Аборты 12-летним девочкам — реальность в Латвии?
Исследование, проведенное в Латвии, показало, что к нежелательной беременности приводит совсем не недостаток знаний, причина — в неиспользовании контрацепции или использовании ненадежных методов
Реально & Невероятно
3 марта 2014 г., 18:34

Аборты 12-летним девочкам — реальность в Латвии?

Otkrito.lv

Беременность — важное событие в жизни женщины, но бывает, когда это событие приводит женщину в ужас. Особенно если женщине… всего 12 лет. Оказалось, в Латвии аборты среди тех, кому меньше 14, не такая уж и редкость.

Одна читательница нашего портала по имени Линда (имя изменено) задалась вопросом, нормально ли это, когда дети рожают детей, и тем более нормально ли абортировать девочек в таком раннем возрасте.

«Моя младшая сестра учится в 7-м классе, где учатся дети 12-13 лет. И я была в шоке, когда она однажды спросила, вернувшись из школы, как происходит аборт. Я не знала, как поступить, что ответить и сказать ли родителям. Поговорила с сестрой, и оказалось, что ее одноклассница 12-ти лет сделала аборт. Она рассказывала об этом подружкам так, будто гордилась тем, что начала сексуальную жизнь в 11 лет. Я была в шоке не только от самого факта, но и от того, как рассказ девочки мог повлиять на других детей. Стала выспрашивать у сестры, и та сказала, что детали аборта девочка не рассказывала. Но это не меняет того факта, что подросток, лучше сказать — ребенок, получил моральное воздействие. Сестра рассказала также, что секс был по крайней мере у 6 девочек из ее класса, и девочка, у которой был аборт, совсем не расстраивалась из-за того, что в будущем у нее из-за аборта, возможно, больше не будет детей. Она говорила одноклассникам, что это еще так далеко, что все еще поменяется. Неудивительно, что в современном обществе сексом занимаются такие маленькие дети. Но я не знаю, насколько необразованными должны быть родители, чтобы не рассказать своим детям обо всем этом. Не знаю, как чувствует себя абортированная девочка, но мне ясно одно — то, что я обговорила с сестрой этот вопрос, дает гарантию, что наша семья не столкнется с таким никогда в жизни».

Линда говорит, что у девочек такого возраста еще нет представления о сексуальных отношениях, несмотря на то, что в школе рассказывают о том, что нужно предохраняться. «Из книжек, возможно, и знают, что и как происходит, но видите, как выходит, если с сексом девочкам приходится сталкиваться в реальной жизни. Конечно, рожать ребенка в таком возрасте означает сломать себе жизнь, но аборт? Это что, нормальная практика?» — пишет Линда.

А между тем, число абортов растет именно среди несовершеннолетних. Статистики за 2013 год пока нет, но в 2012 было проведено 6197 искусственных абортов. Это на 892 меньше, чем в 2011 году. В целом за последние пять лет, согласно статистике, число абортов в нашей стране уменьшилось. Однако, несмотря на это, из года в год растет число абортов среди тех, кому нет еще 18. В возрасте 14 лет в 2012 году было абортировано 9 девочек, это самое большое число с 2009 года.

Между тем, исследование, проведенное в Латвии, показало, что к нежелательной беременности приводит совсем не недостаток знаний, причина — в неиспользовании контрацепции или использовании ненадежных методов. Доктор медицинских наук Илзе Виберга вместе с другими специалистами провела исследование о причинах нежелательной беременности среди молодежи. Выяснилось одно: Латвия — по-прежнему одна из тех европейских стран, где число абортов все еще высоко. Молодежь хорошо информирована, но при этом многие контрацепцию вообще не используют или используют ненадежные методы, вроде прерванного полового акта.

При этом оказалось, что информацию молодые люди находят в Интернете, а не узнают от родителей.

Заведующая родильной и гинекологической кафедрой Рижского университета имени П.Страдиня Даце Розенберга предположила, что причина такого большого процента абортов среди совсем еще молоденьких девочек в том, что в школах нет уроков, посвященных половому воспитанию.

Розенберга также объяснила, что девочки в возрасте 12-13 лет еще не женщины, и если они решат оставить ребенка, то с большой долей вероятности могут возникнуть осложнения беременности.

Нужно еще упомянуть, что аборт — всегда психологическая травма для женщины любого возраста. И в случаях, когда с последствиями этой травмы сложно справиться самой, лучше обратиться за помощью к профессионалам. Чтобы получить помощь, нужно набрать номер 67227033 или написать на э-майл palidziba@krizescentrs.lv.

Otkrito.lv/ Фото: All Over Press

Темы