Детей в школах знакомят с профессиями. За плату и во время уроков
Многих детей настолько вдохновило увиденное, что они написали об этом во всеуслышание в интернете
Реально & Невероятно
13 марта 2014 г., 17:35

Детей в школах знакомят с профессиями. За плату и во время уроков

Otkrito.lv

Латвийские школы с рассказами про выдувание стекла объезжали мастера Андрейс и Артурс Вирбули. Само по себе знакомство детей с такой удивительной профессией прекрасно, но родители стали проявлять свое недовольство тем, что такие представления стоят денег и мешают учебному процессу.

Венстпилсские мастера по мелкой пластике из стекла Вирбули уже пару лет приезжают в различные школы Латвии, рассказывая детям о стекле и показывая разные чудеса, позволяют и детям попробовать выдуть что-то из стекла самостоятельно. Возможно, кому-то это поможет выбрать будущую профессию, а кому-то расширить кругозор. В Интернете многие дети написали потом о том, как их вдохновила встреча с мастерами-стекольщиками.

Однако не все родители довольны такими вдохновляющими встречами. Вот что написал нам отец одного из учеников Литовской средней школы: «24 февраля в школе гостили стеклодувы из Вентспилса. Встреча происходила во время урока. Дети собрались в актовом зале, там они посмотрели на их мастерство и послушали их рассказы. Нужно сказать, что мой ребенок это мероприятие посчитал бессмысленным, потому что в прошлом году точно такое же мероприятие уже проводилось, и ничего нового он в этот раз не узнал. Просто был «прогулян» урок, ребенок не смог подготовиться к контрольной работе, и к тому же ему пришлось отдать за мероприятие 1 евро. Альтернативы не было.

Нужно было заплатить. Никаких других занятий в это время не было. Думаю, поэтому многие ученики потратили на это мероприятие деньги на обед. Ведь родителей не предупреждали заранее о мероприятии. Считаю также, что все занятия, которые проходят во время уроков, должны быть бесплатными».

Заместитель директора данной школы Илзе Межуле рассказала нам, что не все так плохо, как описывают родители. У детей был выбор — те, кто не хотел идти смотреть на стеклодувов, могли пойти на альтернативный урок. Мероприятие было не обязательным, и уж тем более не обязательно было тратить на него 1 евро. «Если у кого-то не было денежки, то его пускали бесплатно», — говорит Межуле. Она также заметила, что периодически появляются недовольные чем-то родители.

Однако директор Баложской средней школы, в которой тоже выступали стеклодувы, Вита Брока рассказала, что встреча с мастерами состоялась после уроков. И туда шли по желанию, все кто хотел, и цена мероприятия была ниже — 85 евроцентов.

Стеклодувы посещали и Центральную школу Даугавпилса, где за два месяца до этого провели опрос среди родителей, желают ли они проведения такого платного мероприятия. И только после этого мероприятие провели, разрешив малообеспеченным и детям из больших семей прийти бесплатно.

Нужно добавить, что оплата бралась в основном на материалы, из которых делались работы во время показа.

Наш портал поинтересовался у руководителя отделения по правам ребенка омбудсмена Латвии Лайлы Граверы насколько правомерно проведение таких мероприятий в школе.

«В школьной программы есть темы, которые предполагают помощь в выборе дальнейшей профессии. Поэтому визиты в школу представителей разных профессий, в том числе и стеклодувов, допустимы. Но у школы нет технического основания брать за это деньги», — ответила Гравера.

Otkrito.lv/Фото: ogrenet.lv, Баложская средняя школа