Федерация возобновляемой энергии обратилась с жалобой в Еврокомиссию
Цель жалобы - привлечь внимание ЕС к проблемам латвийских энергетиков и добиться того, чтобы Еврокомиссия ограничила чрезмерную поддержку станциям, работающим на газе
Реально & Невероятно
3 апреля 2014 г., 17:19

Федерация возобновляемой энергии обратилась с жалобой в Еврокомиссию

Otkrito.lv

Латвийская федерация возобновляемой энергии (ЛФВЭ) подала в Еврокомиссию жалобу на несоразмерную поддержку крупных станций природного газа, сообщили порталу Nozare.lv в федерации.

Податели жалобы считают, что таким образом увеличивается зависимость Латвии от российского газа вместо того, чтобы поддерживать использование местных энергоресурсов.

Цель жалобы - привлечь внимание ЕС к проблемам латвийских энергетиков и добиться того, чтобы Еврокомиссия ограничила чрезмерную поддержку станциям, работающим на газе.

Как заявил адвокат бюро "Fort" Сандрис Бертайтис, Министерство экономики является акционером "Latvenergo" и "Ригас силтумс", поэтому пытается создать такую систему поддержки, чтобы эти производители покрывали свои затраты и получали бы прибыль.

Как заявил президент ЛФВЭ Андис Карклиньш, жалоба в Еврокомиссию - последний шаг после того, как федерация не сумела решить вопрос на национальном уровне. Федерация работала над жалобой почти целый год, консультируясь с генеральным директоратом Еврокомиссии по конкуренции.

ЛФВЭ не ждет от Еврокомиссии немедленной реакции, но надеется, что в долгосрочной перспективе Латвия пересмотрит свою позицию.

ЛФВЭ объединяет такие организации, как Латвийская ассоциация биоэнергии, Латвийская ассоциация биогаза, Ассоциация малой гидроэнергетики, Ассоциация ветряной энергии, Ассоциация солнечной энергии и др.

LETA / фото: Эдийс Паленс/LETA