До 11 апреля более 19 000 жителей Латвии заполнили «Национальный стресс-тест»
Реально & Невероятно
11 апреля 2014 г., 15:32

До 11 апреля более 19 000 жителей Латвии заполнили «Национальный стресс-тест»

Otkrito.lv

До 11 апреля более 19 000 жителей Латвии заполнили «Национальный стресс-тест», с помощью которого можно определить свой уровень стресса. Посетив www.stress.lv и ответив на 20 вопросов, свой уровень стресса уже измерили 19 238 жителей регионов и больших городов Латвии. Самые активные на данный момент рижане.

Цель теста - не только призвать каждого задуматься о том, как стресс влияет на наши будни и как лучше всего справляться с этим, но и осознать, какой уровень стресса в стране в общем. На данный момент Национальный стресс-тест в Латвии заполнило уже более 7 000 человек. В общем тест можно будет заполнить до 20 апреля.

Данный проект начат, основываясь на мнении медиков о том, что люди до конца не осознают то, какое влияние на организм имеет стресс, а следовательно и не ищут решений проблемы. В результате теста, каждый сможет не только определить свой индивидуальный уровень стресса, но и, по окончанию проекта, определить какой уровень стресса в больших городах, регионах, а также в стране в общем.

Медики одобряют данный проект. «Однозначно стресс имеет прямое влияние на наше здоровье, поэтому надо думать о том, как с этим справиться. Нам надо думать не о том, как бороться со стрессом, а о том, как научиться уживаться с ним. Очень важно осознать проблему, для того чтобы чувствовать себя не только душевно, но и физически здоровым, поэтому эта идея теста кажется очень интересной и занимательной», - рассказывает семейный врач Карина Вернер. Она также добавляет, что особенно весной физическое здоровье прямо связано с приемом необходимых организму микроэлементов, из которых больше всего рекомендуется именно магний.

Гастроэнтеролог Хосам Абу Мери также позитивно относится к «Национальному стресс-тесту». «Стресс-тест является хорошим мониторингом, чтобы узнать, насколько часто за последний месяц людям приходилось сталкиваться с различными признаками стресса. Возможно, результаты данного теста смогут помочь людям решить свои проблемы. Одобряю стресс-тест, потому что это способ, как заставить людей осознать свой уровень стресса и уберечь себя от лишнего волнения по мелочам», - поясняет гастроэнтеролог.

Похожий проект проходит и в Литве, где Национальный стресс-тест уже заполнили более 20 000 человек.

Первый Национальный стресс-тест был разработан на основе определенной методологии в Венгрии в 2013 году, где его заполнило более 90 000 жителей страны. Национальный стресс-тест в Литве был начат в марте текущего года, и завершится в начале апреля. В свою очередь, в 2015 году предусмотрено осуществить данный проект и в Эстонии.

Данные опроса “Навстречу весне” показали, что за последний месяц 67% жителей Латвии почувствовали наступление весеннего стресса. Повышенная усталость (25,8%), нервозность, недостаток витаминов и солнечного света (35%) - это симптомы, которые, по мнению жителей Латвии, свидетельствуют о наступлении весеннего стресса.


Рекламный текст подготовлен в сотрудничестве с Magne B6 Premium/фото: Иева Лука/LETA, пресс-фото