Президент страны: мы действовали слишком мягко
«Нужно поступать конкретно, если констатирована угроза нашей безопасности и нашей независимости. Я призываю каждого действовать на своем месте», — прокомментировал ситуацию президент
Реально & Невероятно
23 июля 2014 г., 17:31

Президент страны: мы действовали слишком мягко

Otkrito.lv

Каждому должностному лицу нужно действовать, если констатирована угроза нашей безопасности и независимости, а до этого мы вели себя слишком мягко, в интервью передаче Rīta Panorāma Латвийского телевидения заявил президент Андрис Берзиньш, отвечая на вопрос о том, что из-за запрета министра иностранных дел трое российских музыкантов не смогли попасть на открытие конкурса «Новая волна».

«До этого мы действовали слишком мягко и не только в этой сфере. Каждый всегда находил оправдание, чтобы не действовать. Нужно поступать конкретно, если констатирована угроза нашей безопасности и нашей независимости. Я призываю каждого действовать на своем месте», — прокомментировал ситуацию президент.

Берзиньш «Новую волну» посещать не будет, однако, на его взгляд, проведение этого конкурса в Юрмале – бизнес.

«Я не посещал и не собираюсь этого делать, так как это не сфера моих интересов. Единственная встреча была по инициативе Раймонда Паулса в первый год моего президентства. Больше у меня никаких контактов не было. Считаю, что проведение конкурса - это бизнес, но, если кто-то хочет превратить это в политику, политику против нашего государства, против Евросоюза, то мы не дадим сделать этого. Людям, которые используют фестиваль или же до этого нечестно действовали по отношению к нашей земле, им просто нужно запретить быть там, тогда все останется на своем месте, я считаю», — ответил Берзиньш.

Мы уже писали, что министр иностранных дел Эдгар Ринкевич принял решение на неопределенное время запретить въезд в Латвию троим российским артистам: Олегу Газманову, Иосифу Кобзону и Валерии. Участие всех троих было запланировано на открытии конкурса «Новая волна», который прошел во вторник в концертном зале «Дзинтари» в Юрмале.

BNS/ Фото: Иева Чика/LETA