Меркель: 5-я статья договора о НАТО не просто теория. ФОТО. ВИДЕО
"5-я статья - не теоретическая договоренность. Это соглашение, которые при необходимости будет реализовано, и мы к этому должны быть готовы", - подчеркнула Меркель
Реально & Невероятно
19 августа 2014 г., 10:47

Меркель: 5-я статья договора о НАТО не просто теория. ФОТО. ВИДЕО

Otkrito.lv

Германия заверила в готовности защищать границы Латвии, Литвы, Эстонии и Польши, заявил по итогам встречи с канцлером этой страны Ангелой Меркель президент Латвии Андрис Берзиньш.

Он подчеркнул, что Германия является важным партнером Латвии во многих областях, а визит Меркель в Ригу является подтверждением хороших двусторонних отношений.

"Германия - один из наших партнеров, и есть основания полагать, что она и в дальнейшем останется ведущим партнером", - сказал Берзиньш.

В Балтийском регионе должна быть создана такая инфраструктура, которая позволит немедленно реагировать на любые действия России. Об этом после встречи заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Она отметила, что понимает обеспокоенность жителей Латвии и других стран региона из-за ситуации на Украине. "Мы должны создать все условия для того, чтобы в случае, если Латвии потребуется поддержка партнеров по НАТО, они могли быстро реагировать", - сказала Меркель.

Канцлер подчеркнула, что 5-я статья договора о НАТО, предусматривающая помощь союзников в случае угрозы одной из стран альянса, является не просто словами, а подразумевает реальные действия. Именно поэтому в настоящее время необходимо усилить организацию учений, чтобы в случае необходимости войска союзников могли реагировать. "5-я статья - не теоретическая договоренность. Это соглашение, которые при необходимости будет реализовано, и мы к этому должны быть готовы", - подчеркнула Меркель.

Она добавила, что в настоящее время речь идет не о долгосрочном размещении в Балтии боевых подразделений, а об укрепление сотрудничества в других сферах.

Меркель выразила сожаление в связи с ухудшением ситуации с безопасностью из-за кризиса на Украине, но уклонилась от ответа, следует ли размещать в регионе силы НАТО. Она напомнила, что Германия вскоре возьмет на себя патрулирование воздушного пространства Балтии. "Германия готова внести свой вклад, чтобы выполнить желание жителей Латвии и других стран Балтии иметь защиту", - сказала канцлер.

Страуюма во время разговора подчеркнула, что Латвии необходимо длительное присутствие союзников, которое может быть реализовано и как учения, и как усиление инфраструктуры. Премьер выразила удовлетворение заверениями канцлера Германии о том, что НАТО поможет Латвии, если возникнет такая необходимость.

LETA/ Фото: Иева Чика/ LETA