Латвийское радио не будет извиняться перед Мамыкиным
Сикснис уверен, что журналисты просто выразили свое личное мнение, на которое, по его словам, они имели право
Реально & Невероятно
22 августа 2014 г., 17:10

Латвийское радио не будет извиняться перед Мамыкиным

Otkrito.lv

Руководство Латвийского радио приняло решение не извиняться перед евродепутатом Андреем Мамыкиным и партией «Согласие» за слова своих журналистов.

Руководитель Латвийского радио Янис Сикснис прокомментировал ситуацию для радио Baltkom. Он уверен, что журналисты просто выразили свое личное мнение, на которое, по его словам, они имели право.

«В программе Krustpunktā всегда высказываются различные точки зрения и комментарии. Фраза «Не был ли в этом случае аборт лучше» в адрес Андрея Мамыкина не была вопросом. Это был просто комментарий, который характеризует его деятельность. У нас не запрещено высказывать свое мнение. Это ведь не новости. Поэтому, не считаю нужным извиняться перед Мамыкиным. То же самое касается и комментария в адрес партии «Согласия». Это было просто выражением точки зрения. Журналистов наказывать мы не планируем, просто проведем с ними беседу», — заявил он.

Однако одним «разговором» для журналистов их оскорбительное действие все же не закончится. Партия «Согласие» собирается обратиться в суд и направить жалобу в Национальный совет по электронным СМИ, Ассоциацию журналистов и Союз журналистов.

«В программе оскорбили 115 конкретных людей — всех кандидатов в депутаты от «Согласия», которых назвали проститутками. В общественном СМИ это недопустимо. Причем это сделал сам ведущий», — заявили представители партии. А Ушаков отметил: «Это общественное радио, а в передаче участвовали штатные журналисты этого самого общественного радио. То есть свою зарплату они получают из наших налогов».

Otkrito.lv/ Фото: Иева Лука/ LETA