«Латвийскими» называют продукты, которые Латвией даже не пахнут
Реально & Невероятно
25 августа 2014 г., 14:31

«Латвийскими» называют продукты, которые Латвией даже не пахнут

Otkrito.lv

В магазинах Латвии часто можно встретить продукты с надписью «Произведено в Латвии» или в упаковках, украшенных национальной символикой. Однако у многих возникает вопрос, как «местными» стали, например, орехи их Чили или экзотические сухофрукты из Вьетнама?

На произведенной SIA Alis Co смеси сухофруктов и орехов под названием Kārumniekiem красуется надпись «страна производитель: Латвия», а сама упаковка украшена изображением Лиелвардской ленты. Все это наводит покупателей на мысль, что Kārumniekiem — местный деликатес. Однако понятно, что такая экзотика расти в Латвии просто не может. И действительно, если приглядеться, то сзади на упаковке можно прочитать, что в состав смеси входит изюм из Чили, орехи их Вьетнама и Грузии, миндаль из США, а также клубника и вишня из Китая. Кроме того, там указано, что 50% продукта составляет сахар.

Внимательный покупатель также заметит «предупреждающий» текст о том, что продукт может вызвать аллергию и привести к повышенной активности у детей, а также оказать неблагоприятное воздействие на детское здоровье.

Почему такой продукт выходит с латвийской символикой, если это не латвийский товар, Otkrito.lv поинтересовался у старшего эксперта отдела по надзору за растительными продуктами, напитками и биохозяйствами Продовольственно-ветеринарной службы Инесе Леване.

«В маркировке товара должно быть указано место его изготовления, при условии что эта информация не вводит потребителя в заблуждение относительно истинного места его производства (это предусматривает 14.8. подпункт правила Кабинета министров №964 от 23 ноября 2004 года «Правила маркировки пищевых товаров»).

Так как продукт Kārumniekiem является смесью сухофруктов и орехов, произведенной на латвийском предприятии SIA Alis Co, где была произведена окончательная обработка продукта, предприниматель мог указать Латвию как место производства продукта. Однако, чтобы не вводить в заблуждение покупателей о фактическом месте изготовления компонентов смеси, предприниматель указал страны, в которых был произведен каждый из компонентов.

Содержание сахара 50% относится лишь к сухофруктам из Китая, которые являются частью этого продукта, а не к продукту в целом. При этом предприниматель указал, что сушеные вишни состоят на 49% из вишни и на 50% из сахара, а также добавок. Это полностью соответствует требованию пункта Nr. 964 32 правил Кабинета министров, который предусматривает: если пищевой продукт состоит из комплекса товаров, то должны быть указаны составы всех компонентов отдельно. В данном случае производителю, возможно, следовало бы по другому расставить тире и скобки, чтобы все было более понятно для покупателя.

Также 964 43 пункт правил Кабинета министров говорит о том, что, если в состав продукта входят вещества, способные вызвать аллергию, об этом нужно указывать на этикетке. Что и было сделано», — комментирует Леване.

Так что в данном случае производитель все предусмотрел и действовал согласно правилам. И даже рисунок Лиелвардкой ленты на упаковке Продовольственно-ветеринарная служба не посчитала обманом. Поскольку традиционные для ленты цвета красный и белый, а на рисунке красный — ближе к оранжевому. А похожие орнаменты бывают и у других стран.

Так что если бы покупатели внимательнее читали этикетку, то и не обманулись бы, считают в Продовольственно-ветеринарной службе.

Элмарс Барканс/ Фото: Рой Майзитис