Президент провозгласил скандальные поправки к закону о неплатежеспособности
Берзиньш в письме спикеру Сейма указал на риски, связанные с поправками
Реально & Невероятно
6 октября 2014 г., 15:17

Президент провозгласил скандальные поправки к закону о неплатежеспособности

Otkrito.lv

Несмотря на возражения, президент Андрис Берзиньш провозгласил принятые Сеймом 25 сентября поправки к закону о неплатежеспособности, предусматривающие принцип "отданных ключей" для ипотечных заемщиков, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Такое решение принято потому, что Сейм ясно выразил свою волю к введению нового регулирования, что подтверждается голосованием - три четверти законодателей поддержали поправки. В то же время глава государства призывает парламент проанализировать поправки, чтобы в результате их принятия не уменьшилась доступность кредитов и не прекратилась бы государственная программа поддержки в приобретении квартир.

Берзиньш в письме спикеру Сейма указал на риски, связанные с поправками. Он согласен, что поправки ограничат свободу действий кредитополучателей, особенно в регионах, так как первый взнос при получении кредита вырастет на 40%, увеличатся и процентные ставки.

Также президент упоминает некоторые американские штаты, в которых действует подобная система, что приводит к росту процентов и ухудшению дисциплины заемщиков.

Против принципа "отданных ключей" резко возражала в письме к президенту Латвийская ассоциация коммерческих банков.


LETA / фото: Эдийс Паленс, LETA