Коалиционные партии обозначили свои интересы в распределении министерств
Ни одна из партий пока не заявила о желании возглавить Минздрав и Минэкономики
Реально & Невероятно
7 октября 2014 г., 8:50

Коалиционные партии обозначили свои интересы в распределении министерств

Otkrito.lv

После первых консультаций о формировании нового правительства партнеры по коалиции уже неофициально заявили о своих интересах в распределении ответственности за министерства.

Согласно неофициальной информации, "Единство" в новом правительстве хочет получить должность премьер-министра, руководство Министерством иностранных дел и Министерством финансов. Новое правительство продолжит возглавлять нынешний премьер Лаймдота Страуюма, на посту главы МИД останется Эдгар Ринкевич, а министром финансов будет руководитель бюджетной комиссии Сейма Янис Рейрс.

Союз "зеленых" и крестьян хочет продолжать руководить министерствами обороны, земледелия и благосостояния, а также получить посты министров сообщения и окружающей среды и регионального развития. Возможным кандидатом на пост министра сообщения является Дана Рейзниеце-Озола, а министра регионального развития - Марис Кучинскис.

Национальное объединение "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) хотело бы продолжать руководить Министерством окружающей среды и регионального развития и Министерством культуры. Кроме того, представители партии готовы продолжать возглавлять Министерство юстиции, хотя в этом вопросе возможны компромиссы. Также ВЛ-ТБ/ДННЛ готово возглавить в новом правительстве Министерство внутренних дел и Министерство образования и науки.

Ни одна из партий пока не заявила о желании возглавить Минздрав и Минэкономики.

LETA/ Фото: Эдийс Паленс/ LETA