После трагедии в Золитуде Re&Re получили госзаказов на 11 миллионов евро
Данные за этот год свидетельствуют, что из-за неясностей в делах о пожаре в Рижском замке и обрушении Maxima в Золитуде Re&Re не привлекала новых клиентов
Реально & Невероятно
17 ноября 2014 г., 14:10

После трагедии в Золитуде Re&Re получили госзаказов на 11 миллионов евро

Otkrito.lv

Строительная компания Re&Re, которая была главным подрядчиком проекта Maxima Zolitūde, в течение года со дня трагедии получила от государства и самоуправлений заказов по меньшей мере на 11 миллионов евро, сообщила в воскресенье программа De facto канала LTV.

Данные Бюро по надзору за закупками свидетельствуют, что крупнейшим заказчиком у Re&Re было Министерство юстиции. По их просьбе компания построила новый корпус олайнской тюрьмы, получив за выполненный проект 4 289 888,90 евро. Два других крупнейших заказа были сделаны самоуправлениями — реконструкция салдусского стадиона на сумму 3 117 146 евро и 5-го корпуса Рижского психиатрического и наркологического центра за 2 110 098 евро.

Данные за этот год свидетельствуют, что из-за неясностей в делах о пожаре в Рижском замке и обрушении Maxima в Золитуде Re&Re не привлекала новых клиентов.

Из бухгалтерских отчетов видно, что в 2013 году на зарплаты руководству было потрачено больше денег, чем до этого. Если за год до этого на эти цели компания выделяла 244 тыс. евро, то в 2013 году сумма выросла почти на полмиллиона и составила 888 586 евро.

Кроме того, руководство компании в августе этого года зарегистрировало новую фирму — ReRe grupa. Предприниматели объяснили это тем, что необходима организация корпоративного управления нового уровня. И имеющаяся на данный момент фирма Re&Re в дальнейшем войдет в группу предприятий.

Председатель правления Re&Re Айнарс Пауниньш в программе De facto опроверг опасения по поводу того, что после реструктуризации от прежней фирмы останется лишь пустая оболочка. «Такого, что на предприятии будет искусственно снижен объем активов или будут созданы обстоятельства, позволяющие уйти от ответственности за произошедшее, не будет. Re&Re готовы отвечать за взятые на себя обязательства, связанные с заказчиками и партнерами, в случае необходимости даже перед судом», — заявил Пауниньш.

Компания Re&Re была основана в 1993 году и принадлежит четырем совладельцам — Дидзису Путниньшу, Айнару Пауниньшу, Эгилсу Берзупсу и Маргерту Битметсу, свидетельствуют данные Lursoft.

BNS/ Фото: Иева Лука/LETA