Мнение: почему Берзиньш тянет с решением о поездке в Москву на 9 мая?
О поездке Андрис Берзиньш должен принять решение сам
Реально & Невероятно
7 января 2015 г., 17:32

Мнение: почему Берзиньш тянет с решением о поездке в Москву на 9 мая?

Otkrito.lv

Эксперт по внешней политике, профессор Латвийского университета Оярс Скудра, уверен, что президент не может самостоятельно решить ехать ли ему в Москву на празднование 9 мая, потому что оглядывается на ЕС. Свое мнение Скудра выразил сегодня утром в программе Латвийского телевидения Rīta Panorāma.

Президентское решение должно быть стратегическим, и однозначно исходить от ЕС. Поддержку стоит получить и от Европейской комиссии и от главы Европарламента Дональда Туска, считает Скудра.

В свою очередь, если среди стран по этому вопросу будут различные мнения, то решать Латвии придется самостоятельно, и тогда нужно думать о том, удастся ли во время визита продвинуть экономические интересы нашей страны, отмечает эксперт.

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич советует президенту не ехать на празднование годовщины окончания Второй мировой войны. Он уверен, что у этого шага будет большое символическое значение и осуждает тех глав стран, кто уже объявил о своем участие в празднике. Премьер-министр Страуюма заявила, что вместо президента она не поедет. Тем не менее Андрис Берзиньш должен принять решение сам, но объявить о нем может не очень скоро. Нужно отметить, что время у него еще есть.

BNS, Фото: Эвия Трифанова/ LETA