Госучреждениям придется отказаться от безвкусных логотипов
В целом изменения коснутся 100 учреждений
Реально & Невероятно
15 января 2015 г., 14:31

Госучреждениям придется отказаться от безвкусных логотипов

Otkrito.lv

С 1 января этого года в силу вступили поправки к закону «О гербе Латвии», которые предусматривают замену логотипов госучреждений на гербовую символику. В качестве объяснения этого решения выдвигается тезис о том, что логотипы были сделаны непрофессионально и безвкусно.

Многообразие обманывает

Данные поправки еще в 2012 году инициировал президент Латвии Андрис Берзиньш и обосновал это тем, что образ государства в первую очередь должен состоять не в визуальном оформлении, а складываться из народа, экономики и культуры.

Как считает представитель департамента коммуникации Госканцелярии Зайга Барвида, госучреждениям яркие и красочные логотипы не помогут, если они работают плохо и разводят бюрократию. Основной целью отказа от логотипов в госучреждениях является обретение четкости коммуникации с обществом. Люди должны понимать, что они посетили госучреждение, а не какое-то коммерческое заведение. Всяческие недопонимания по этому поводу происходят часто и именно из-за красочных логотипов, которые, кажется, никак не могут быть связаны с государством.

Между госучреждениями нет конкуренции

Заместитель главы Госкомиссии по геральдике Рамона Умблия считает, что индивидуально разработанные лого несовместимы с функциями госучреждений: «Логотип или фирменный знак по своей сути является инструментом предпринимательской работы, поэтому не может служить в качестве опознавательного знака для госучреждения».

Логотипы выполнены безвкусно

Эксперт по конституционному праву и юрист Эдгарс Пастарс отметил, что попытки дистанцироваться от герба до сих пор были связаны с невозможностью использовать весь его потенциал, в том числе и визуальный. «Герб — это наш символ. Если мы начинаем повсеместно его замещать различными суррогатными знаками, то каким будет наш следующий шаг — свой гимн, свой флаг?» — вопрошает Пастарс.

Говоря об уже имеющихся лого, Госкомиссия по геральдике отметила, что логотипы делали непрофессионалы, потому знаки не оставляют приятного впечатления.

В целом изменения коснутся 100 заведений и потребуют затрат на 18 000 евро. Разработка же индивидуального визуального образа стоила бы намного дороже — от 5000 до 10 000 евро. К тому же единый образ для всех госучреждений — нормальная практика во многих странах ЕС, например в Германии, Франции, Англии. В прошлом году такую же систему ввели и наши соседи эстонцы.

Otkrito.lv/Фото: Лита Кроне, Эвия Трифанова/LETA, Госканцелярия