![Адвокат критикует происходящее: "Экономического рывка не будет, если налоговую политику планировать в последний момент"](https://i.jauns.lv/t/2024/09/04/3130490/660x471.webp?v=1725450805)
Адвокат критикует происходящее: "Экономического рывка не будет, если налоговую политику планировать в последний момент"
![](https://i.jauns.lv/t/pt/OU10C2BGcQ7Bulaa2LU7X0SFnCHBEHvwM3jPU74t/50x50.jpg)
В обществе продолжают обсуждать налоговую политику и планируемые изменения в налоговой системе. На этот раз свое мнение высказал присяжный адвокат и эксперт по конституционному праву Эдгар Пастарс.
"Основная проблема с налогами заключается в том, что их изменения снова планируются в последний момент. Последний момент — это сейчас, незадолго до подачи бюджета в Сейм, когда обсуждение начинается с нуля", — сказал в интервью на телеканале TV24 в передаче "Dienas personība ar Veltu Puriņu" присяжный адвокат и эксперт по конституционному праву Эдгар Пастарс.
"Это не совсем правильно. Я очень надеюсь, что Конституционный суд в будущем примет решение, что должно быть минимум шесть месяцев между моментом принятия изменений налога и вступлением в силу, чтобы все могли подготовиться и планирование было своевременным, а не в последний момент, пытаясь свести дебет с кредитом, так сказать, в таблице Excel", — предложил адвокат.
Эдгар Пастарс отметил, что придумываются новые налоги, влияние которых на самом деле не оценивается. Он указал, что оцениваются лишь плюсы и минусы для государственного бюджета, а не более широкое воздействие. "Экономического рывка не будет, если налоговую политику планировать в последний момент, подсчитывая плюсы и минусы и открывая любую дискуссию в последний момент", — подчеркнул Пастарс.