Подпишись на 2025 год со скидками до 57% и получи гарантированные подарки на сумму 55€!

Подписаться на журнал
Сборная Латвии выиграла чемпионат мира по ловле карпа - вы только посмотрите на эти размеры!
Линда Ласковска/Дарья Рамза с самой большой рыбой.
В Латвии

Отдел новостей

Сборная Латвии выиграла чемпионат мира по ловле карпа среди женщин, обойдя такие великие страны в этом виде спорта, как Англия, Франция, Италия, Румыния, Украина и другие. Четвертый чемпионат, организованный в этой дисциплине, состоялся 9-13 июля прямо здесь, в Екабпилсском крае, на озере Балоте.

В рыболовном спорте Латвия не имела успехов такого уровня с 2007 года, когда на чемпионате по зимней рыбалке были завоеваны золотые медали. В карповой ловле национальная команда состоит из трех пар спортсменов, индивидуальные результаты которых суммируются и образуют командный результат. Соревнования проходят без перерыва 72 часа, спортсмены активно ловят рыбу днем ​​и ночью. В темное время суток происходит наиболее активная борьба. Именно это произошло с нашей парой Линдой Ласковской и Дарьей Рамзой, когда в полночь был пойман и успешно доставлен на берег самый крупный карп озера весом 18,57 кг. За это девушки получили приз за самую большую рыбу чемпионата. Всю пойманную рыбу после взвешивания и фиксации результата отпускают обратно в озеро. В отдельном личном зачете серебряную и бронзовую медали завоевали дуэт Инга Пиладзе/Лорета Бирзуле и Линда Ласковска/Дарья Рамза соответственно.

Инга Пиладзе/Лорета Бирзуле.

Ловля карпа является самым популярным видом спорта в Европе и продолжает быстро развиваться. Следующим шагом в этом процессе можно считать первый чемпионат мира по ловле карпа среди молодежи в возрасте до 22 лет, который прошел в то же время на озере Балоте. Сборная Латвии до 22 лет завоевала бронзовые награды, победа досталась Румынии, а серебро - молодежи Франции. В личном зачете Ричард Милаш и Артем Нечепуренко стали первыми чемпионами мира в истории.

Сборная U22.
Ричард Милаш и Артем Нечепуренко.

Всего на церемонии закрытия двух чемпионатов, проходивших в Крустпилсском центре культуры, Латвия получила пять комплектов медалей, а также призы за самую крупную рыбу в обоих чемпионатах.