Проверка в пансионате Derpele обнаружила массу нарушений
В декабре прошлого года из пансионата социальной опеки Derpele, расположенного в Баусском крае, в больницу была доставлена сильно истощенная пенсионерка
Реально & Невероятно
20 февраля 2015 г., 18:34

Проверка в пансионате Derpele обнаружила массу нарушений

Otkrito.lv

После скандального случая, когда персонал Баусского пансионата для престарелых Derpele отказался вызвать тяжело больной пожилой женщине скорую, Министерство благосостояния начало проверку, в результате которой обнаружило множество нарушений, рассказывает представительница минблага Марика Купче.

Купче рассказала, что проверки были проведены в двух структурных единицах пансионата — в Бауске и в Дерпеле. В результате выяснилось, что специалисты Derpele выполняют обязанности, которыми заниматься не должны, и, как следствие, коллектив раздираем конфликтами и недопониманием, что сказывается на качестве работы всего пансионата, рассказывает Купче.

Также в заведении плохо поставлено распространение информации.

Проверка показала, что в пансионате нет специалиста по социальной работе и не хватает обслуживающего персонала. При этом случаев, когда о клиентах плохо заботились, до этого скандала констатировано не было.

После разговоров с клиентами и их родственниками стало понятно, что персонал общими усилиями все же помогает людям восстанавливаться после тяжелых заболеваний.

Купче сказала, что министерство не может кого-то наказывать, а даст лишь рекомендации. Нарушения в работе с клиентами в каждом конкретном случае будет оценивать Инспекция здравоохранения.

Проверка в учреждении еще продолжается и будет завершена 5 или 6 марта.

Напомним, в декабре прошлого года из пансионата социальной опеки Derpele, расположенного в Баусском крае, в больницу была доставлена сильно истощенная пенсионерка. Престарелой женщине был поставлен диагноз — тяжелое воспаление легких. Однако работники дома престарелых уверяют, что никаких заболеваний у пенсионерки не было, только лишь температура 37,2 градуса, что никак не может быть причиной для вызова скорой. Врач Елгавской больницы Наталия Варонина тогда рассказала, что женщина попала в лечебницу в истощенном состоянии, с пролежнями и воспалением легких. К тому же у нее были констатированы хронические заболевания сердца, а также психические проблемы, а также слепота. Родственники пенсионерки считают, что ее состояние ухудшилось из-за невнимательности работников пансионата.

LETA/ Фото: скриншот YouTube