С карты Латвии пропадают целые населенные пункты
Если эмиграция из стран Прибалтики будет продолжаться такими же темпами, то через пять лет они потеряют еще около 20% жителей
Реально & Невероятно
2 марта 2015 г., 11:33

С карты Латвии пропадают целые населенные пункты

Otkrito.lv

Население Латвии стремительно сокращается: молодые люди, не видя перспектив для жизни, стремятся уехать жить и работать за границу. Согласно прогнозам Евростата, в том случае, если в политике латвийских властей не произойдет кардинальных изменений, через пять лет население страны уменьшится на 20%.

В поселке Брукна, что в 60 километрах от латвийской столицы, в начале 90-х проживали десятки семей. Теперь осталось всего несколько жилых домов. На этом месте когда-то была довольно крупная ферма, теперь – пустырь и разрушенные хозяйственные постройки. В прошлом году поселок ликвидировали, то есть исключили из регистра государственной земельной службы.

Дом Лилии Пиекус теперь считается хутором. Ближайшие соседи – в нескольких километрах. Но и они собираются уезжать.

"Много домов было, много людей. За последние годы все сильно изменилось. Тут в усадьбе школа была, магазин рядом, медпункт, почта. Теперь пустые дома стоят. Соседи все почти уехали, в основном за границу", - говорит жительница поселка Брукна Лилия Пиекус.

За последний год с карты Латвии исчезли 84 поселка. Причем в Риге предпочитают закрывать глаза на проблему пустеющих деревень – считает депутат Сейма Марьяна Иванова-Евсеева. Она недавно вернулась из поездки по латвийской провинции и называет увиденное там абсурдом.

"В землю просто зарываются европейские деньги в этих поселках. Допустим, дом культуры в дальней волости полностью сгнил, полы сгнили, а внутри – новенькое спортивное оборудование, и нет ни одного посетителя, потому что людей там уже нет", - рассказывает депутат Сейма Латвии ("Центр Согласия") Марьяна Иванова-Евсеева.

Темпы эмиграции из Латвии, по мнению социологов, в последние годы бьют все рекорды. Согласно данным последней переписи, только население Латвийской столицы за последние годы сократилось почти на 100 тысяч человек. В целом же в стране сейчас проживает столько же жителей, сколько было в 50-х, - после Второй мировой войны, депортаций и репрессий.

"Можно еще больше параллелей провести. Численность населения сейчас не только как в начале 50-х, но и примерно и такая же, какая была перед первой Мировой войной. Представьте себе, даже в 1905-1910 годах людей было больше, чем сейчас", - отмечает демограф Илмарс Межс.

На улицах Риги недавно появилась социальная реклама – плакаты, с которых латвийцев призывают оставаться в родной стране и здесь строить будущее, свое и государства. Однако студент факультета электроники Кирилл Шабаев, как и многие его однокурсники, после окончания вуза собирается работать и жить за границей.

"Если бы у нас было много предприятий, рассчитанных на инженерию, электронику, все такое - тут тоже бы оставались люди. Просто предприятия нужны", - считает студент Кирилл Шабаев.

Многие местные предприятия после вступления стран Прибалтики в Евросоюз не осилили переход на новые стандарты и закрылись. А новых производств нет. В Эстонии в некоторых вузах теперь могут закрыться и технические факультеты - из-за ежегодного недобора студентов. При этом нынешняя политика эстонского правительства, по мнению депутата Майлис Репс, только усугубляет проблему.

"Из-за политики правительства последние 5-6 лет уезжает перспективная русскоговорящая молодежь. Они чувствуют, что им здесь не рады. Если тебе каждый день напоминают, что ты мигрант – даже если ты выучил эстонский, у тебя хорошее образование – конечно, мало кому это понравится, и люди просто едут туда, где к ним нормально относятся", - говорит депутат Парламента Эстонии (Центристская партия) Майлис Репс.

По прогнозам Евростата, если эмиграция из стран Прибалтики будет продолжаться такими же темпами, то через пять лет они потеряют еще около 20% жителей и столкнутся с серьезным кадровым голодом.

1tv.ru/ Фото: Гатис Диедзиньш/  LETA