Салдусский священник освятил мусульманскую скотобойню на польском языке
Большинство участников мероприятия прочитали молитву "Отче наш" на польском языке. (Фото: Kurzemnieks)
В Латвии
9 июня 2023 г., 16:38

Салдусский священник освятил мусульманскую скотобойню на польском языке

Rus.jauns.lv

С большим размахом в Дзелде Никрацкой волости открылась новая скотобойня, принадлежащая польскому предприятию Skłodowscy. Она находится в помещениях бывшего мясокомбината SIA Lankalni. Теперь на здании большими буквами написано новое название, сообщает кулдигская газета Kurzemnieks.

В церемонии открытия приняли участие владельцы и работники, деловые партнеры, представители самоуправления Кулдигского края и другие приглашенные гости. Католический священник Валдис Дриксна освятил скотобойню на польском языке, большинство участников мероприятия прочитали молитву "Отче наш" на польском языке.

После выступлений можно было осмотреть помещения, которые в тот день были пусты и убраны, то есть туш животных в них не было, но объяснялось, как происходит весь процесс. У предприятия есть соответствующие сертификаты, чтобы ритуальный забой или халяль происходил в соответствии с мусульманскими традициями и подготовкой биологического мяса, то есть если поставляется биологически выращенный скот, то его забивают в отдельный день, не смешивая вместе с мясом, у которого такого сертификата нет.

Обеспечение ритуального забоя важно для предприятия, поскольку одной из стран экспорта ее основного конечного продукта - говяжьих котлет для бургеров - является Франция, где проживает много мусульман. Кроме того, мясо ритуально забитого животного дороже, поэтому это выгоднее.

Отвечая на вопрос, почему польское предприятие открывает скотобойню в Латвии, председатель правления Томаш Склодовскис пояснил, что одной из важных причин является желание сократить расстояние транспортировки скота, чтобы у них было меньше стресса, поскольку одной из ценностей предприятия является благополучие сельскохозяйственных животных. Планируется сотрудничество как с местными животноводами, так и со скупщиками.