Запуск АЭС в Финляндии: стоит ли ожидать падения цен на электроэнергию на балтийском рынке
Атомная электростанция "Олкилуото" (Фото: Shutterstock)
В Латвии
30 мая 2023 г., 10:37

Запуск АЭС в Финляндии: стоит ли ожидать падения цен на электроэнергию на балтийском рынке

LETA

Новая финская АЭС "Олкилуото-3" на сегодняшний день является самым мощным ядерным реактором в Европе. АЭС начала работать на полную мощность в середине апреля.

По расчетам оператора "Олкилуото-3" - компании Teollisuuden Voima, принадлежащей Fortum и консорциуму энергетических и промышленных компаний, новый реактор будет обеспечивать около 14% общей потребности Финляндии в электроэнергии. Это снизит ее потребность в импорте электроэнергии из Швеции и Норвегии. Напомним, что импорт российской электроэнергии в Финляндию был прекращен в мае прошлого года в ответ на вторжение России в Украину.

Комментируя возможное влияние новой АЭС на региональный рынок электроэнергии, Латвийская ассоциация электроэнергетиков и энергостроителей отмечает, что мощность нового ядерного реактора (1600 мегаватт) полностью покрывает прежний импорт электроэнергии (1460 мегаватт), которая поступала из России. Это означает, что с запуском нового реактора есть основания ожидать стабилизации цен и на скандинавском, и на балтийском рынках электроэнергии. В то же время нет оснований ожидать значительного падения цен, пишет Diena.