"Ты не один": соратники Навального готовят акцию в день рождения политика
Алексей Навальный (Фото: REUTERS/SCANPIX)
В мире
18 мая 2023 г., 15:40

"Ты не один": соратники Навального готовят акцию в день рождения политика

Rus.jauns.lv

Соратники Алексея Навального, который отбывает тюремный срок в колонии во Владимирской области, объявили всемирную акцию "Ты не один" в поддержку оппозиционера в день его рождения 4 июня. Это третий день рождения политика в заключении, сообщает "Радио Свобода".

"Выходите на главные площади своих городов, где бы ни были, в какой стране ни находились, выходите, чтобы поддержать Навального", - говорится в обращении.

Соратники оппозиционера пообещали оказать необходимую юридическую поддержку тем, кто примет участие в акциях в России, где выступления активистов часто пресекаются полицией.

"Мы благодарны каждому, кто примет участие. И особенно тем, кто решится выйти на улицу в России", - говорят соратники оппозиционера.

В июне 2022 года Навального перевели из колонии общего режима в Покрове в колонию строгого режима в Мелехове. Уголовное преследование Навальный и его сторонники считают политическим.

Алексей Навальный во время оглашения приговора в 2021 году

gallery icon
30

Оппозиционер неоднократно сообщал, что его отправляют в штрафной изолятор - камеру, которая отличается более строгими условиями содержания. С августа 2022 года Навальный провел в ШИЗО более ста дней, что, по словам его адвокатов, привело к резкому ухудшению его здоровья.

В конце апреля стало известно, что против Алексея Навального возбудили дело по статье о терроризме - его выделили из существующего дела по статье об экстремизме.