фото: Shutterstock.com
В Юрмале задержан ранее судимый педофил за сексуальное насилие над 7-ю мальчиками
От действий педофила пострадали дети в возрасте от 9 до 14 лет.
В Латвии
16 мая 2023 г., 14:10

В Юрмале задержан ранее судимый педофил за сексуальное насилие над 7-ю мальчиками

Rus.jauns.lv

На прошлой неделе, 10 мая, сотрудники полиции по подозрению в растлении и сексуальном использовании нескольких малолетних детей задержали в Юрмале 44-летнего мужчину. В распоряжении полиции есть информация, что от преступных действий задержанного пострадали семь детей в возрасте от 9 до 14 лет, однако пострадавших детей, возможно, больше. В настоящее время мужчина заключен под стражу, расследование в рамках уголовного дела продолжается.

В начале апреля 2023 года Государственная полиция получила информацию от Государственной службы пробации и социального педагога одной из школ о мужчине, который, возможно, совершил сексуальное насилие над несовершеннолетними. Сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело по статье 15 Уголовного закона, чтобы проверить и установить достоверность полученной информации.

В ходе следствия сотрудники полиции установили, что указанный мужчина в течение последних двух лет контактировал и совершал преступные действия в отношении мальчиков в возрасте от 9 до 14 лет, несмотря на то, что в тот момент находился под пробационным надзором и ему было запрещено контактировать с несовершеннолетними.

В основном мужчина контактировал с детьми, когда они отдыхали возле карьера в Юрмале. Сначала подозреваемый приглашал мальчиков к себе домой, предлагал вместе поиграть в компьютерные игры, посмотреть YouTube и т. д. Завоевав их доверие, мужчина осуществлял свои преступные намерения - использовал детей для удовлетворения своих сексуальных потребностей.

В распоряжении полиции имеется информация о семи вовлеченных несовершеннолетних лицах, из которых трое официально признаны потерпевшими, а с остальными четырьмя проводятся процессуальные действия, после чего они, скорее всего, также будут признаны потерпевшими.

Кроме того, правоохранители выяснили, что подозреваемый мужчина сначала познакомился с тремя несовершеннолетними мальчиками, которые затем сами нашли и привели к предполагаемому преступнику других мальчиков, в отношении которых он совершил сексуальное насилие и развратные действия. Если кто-то из мальчиков не хотел ввязываться и исполнять желания мужчины, их подкупали различными вещами, в том числе деньгами.

10 мая этого года сотрудники Госполиции задержали мужчину 1979 года рождения, который ранее уже был судим за аналогичные преступления, за которые отбывал наказание. По месту жительства мужчины в Юрмале был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты различные носители информации.

11 мая суд избрал в отношении задержанного меру пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время расследование по уголовному делу продолжается.

Госполиция напоминает, что ни одно лицо не считается виновным, пока его вина в совершении преступного деяния не будет доказана в установленном законом порядке.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные