фото: TV3
Эко-активист на Югле пытается защитить муравейник от местных жителей
Огражденный муравейник на Югле
В Латвии
3 мая 2023 г., 14:55

Эко-активист на Югле пытается защитить муравейник от местных жителей

TV3 / Rus.jauns.lv

Рижанин Гатис живет в микрорайоне Югла уже около шести лет. Он регулярно гуляет в лесу.  Не так давно он заметил муравейник возле озера Дамбьяпурвс — и теперь он всеми силами пытается его защитить от окружающих, сообщает программа Bez Tabu на TV3.

По словам Гатиса, муравейник оказался прямо на лесной тропе и его регулярно разоряют.

"Муравейник, на мой взгляд, охраняемая реликвия природы! Каждый год я вижу, как молодые люди разрушают его! Может ли муниципалитет позаботиться о том, чтобы отгородить муравейник от пешеходной тропы?", — вопрошает рижанин.

Пока, впрочем, городские власти ничего не предприняли, поэтому Гатис своими руками построил деревянное ограждение вокруг муравейника – теперь он стал заметен. Однако этого, по мнению Гатиса, мало — вокруг муравейника следует установить защитную металлическую решетку. Также рижанин считает, что в конкретном месте следует создать мост, чтобы люди не мешали и не угрожали лесным жителям.

Тем временем в Рижской думе заявили, что реагировать на призывы Гатиса не станут.

"До сих пор мы не занимались спасением муравьев, и вряд ли это было бы целесообразно и в этом конкретном случае. Чтобы защитить муравейник от преднамеренного разорения, он должен иметь всеобъемлющую металлическую решетку, закрепленную в земле, в принципе – сооружение, в котором сами муравьи, скорее всего, больше не будут жить", — пояснили в самоуправлении.

Энтомолог Янис Дрейманис похвалил Гатиса за заботу о муравьях, но и он не видит необходимости делать специальное ограждение. Дрейманис также призвал местных жителей не бросать муравьям еду.