Средние школы в Латвии умрут естественной смертью?
Условия приема в средние школы станут строже. (Фото: LETA)
В Латвии
28 марта 2023 г., 11:16

Средние школы в Латвии умрут естественной смертью?

LETA

Всего за два месяца до окончания этого учебного года будущие выпускники 9-х классов рижских школ узнали, насколько строгими будут условия приема в средние школы: чтобы иметь возможность поступить в любую среднюю школу столицы, ученик должен не только успешно окончить 9-й класс, причем с оценкой по латышскому языку не ниже пяти баллов, но и сдать централизованные экзамены (ЦЭ) по математике, латышскому и английскому языку с результатом не менее 35% по каждому из экзаменов.

По первым двум условиям особых возражений не возникает, так как они вполне понятны, а вот по требованию сдачи ЦЭ на достаточно высоком уровне есть вопросы. В первую очередь потому, что впервые сдавать ЦЭ будут все выпускники 9-х классов. Ранее их сдавали только выпускники школ национальных меньшинств, которые должны были доказать свое знание латышского языка.

Остальные девятиклассники также сдавали экзамены, но проверка результатов не происходила централизованно: работы проверяли в каждой школе те же учителя, которые обучали детей, и уже несколько раз в этой связи прозвучали опасения, что результаты необъективны - именно это и является причиной введения ЦЭ.

Данные показывают, что результаты экзаменов в 9-х классах в Риге до сих пор были несколько выше, чем в целом по Латвии. В прошлом году рижане набрали в среднем 67,81% на экзамене по латышскому языку, 55,3% по математике и 74,95% по английскому языку. В то же время в столице есть и школы, где результат был намного ниже среднего: например, выпускники 11-й Рижской основной школы имени Андрея Пумпурса набрали в среднем всего 28,59% на экзамене по английскому языку.

До тех пор, пока неизвестно, каковыми окажутся средние результаты ЦЭ и сколько школьников достигнет этих 35%, ставить такую планку поспешно. Правда, стоит добавить, что для того, чтобы экзамен считался сданным и школьник получил аттестат об основном образовании, достаточно набрать 15% на каждом из экзаменов, пишет Latvijas avīze.