фото: Shutterstock
Очередной шок: латвийцы вновь в недоумении от системы здравоохранения
Иллюстративное фото
В Латвии
23 марта 2023 г., 16:55

Очередной шок: латвийцы вновь в недоумении от системы здравоохранения

Rus.jauns.lv

Очереди на оплачиваемые государством обследования можно ждать больше года — в этом убедился один из жителей Латвии. О своем опыте он написал в соцсети Twitter. Публикация привлекла большое внимание других пользоваталей.

"Очередь на магнитно-резонансную томографию головы по государственным квотам — 14(!) месяцев. Есть 300 евро — и никаких проблем, можно обследоваться почти мгновенно. Нет денег — покойтесь с миром", — написал пользователь соцсети Давис Мацкевич.

Оригинал твита (позже публикация была удалена)

Комментаторы не скрывали своего недоумения по поводу таких сроков, очередей и системы здравоохранения Латвии в целом. 

"На прошлой неделе обзванивал всех и добился магнитного резонанса головы за государственные средства на июнь".

"Это ненормально, что государство и больницы, финансируемые жителями за счет налогов, не могут предоставлять гражданам достойные человека услуги. Есть диагнозы, при которых магнитно-резонансная томография должна выполняться в течение нескольких дней."

"Еще нужно учитывать качество самого оборудования. Пару лет назад нужно было сделать магнитно-резонансную томографию колена. Обследование прошла в больнице в Огре, потому что там это было дешевле. Но потом в ортопедической клинике врач практически прямым текстом сказал, что по этому снимку почти ничего нельзя понять".

"Сегодня как раз сделал, ждал очереди с ноября".

Другие пользователи для записи к специалистам также советуют пользоваться интернет-платформами rindapiearsts.lv и epoliklinika.lv.