фото: Unsplash
В Литве фермеры раздают молоко или выливают его в полях
Иллюстративное фото
В мире
10 февраля 2023 г., 22:26

В Литве фермеры раздают молоко или выливают его в полях

Rus.jauns.lv

В Литве продолжаются протесты фермеров с требованием более выгодных закупочных цен на молоко, в рамках которых некоторые раздают его бесплатно, а некоторые демонстративно выливают; вторая форма протеста вызвала неоднозначную реакцию.

На акциях, которые проводят перед молокозаводами и супермаркетами, участники стоят с плакатами и устанавливают "кресты" своему бизнесу, некоторые фермеры раздают молоко бесплатно. Как комментируют отдельные участники, цена снизилась на 50% и фермы из-за этого оказались на грани банкротства. Об этом со ссылкой на LRT пишет "Европейская правда".

Другие участники протестов выливают молоко в полях, некоторые говорят, что вылили уже несколько тонн.

Такая форма протеста вызвала неоднозначную реакцию - критики считают, что лучше было бы передавать это молоко на благотворительность, чем просто потерять; другие говорят, что каждый имеет право сам выбрать форму протеста, так как перевозка цистерны с молоком для раздачи - это также дополнительные расходы; некоторые считают, что стоило бы выливать молоко "не в канавы, а перед Сеймом, чтобы чиновники лучше увидели проблему".

Предприниматели, которые занимаются переработкой молока, объясняют, что вынуждены были снизить закупочные цены из-за снижения экспортной цены готового продукта.

Темы