фото: LETA
"Нас отфутболивают": жильцы аварийного дома в Болдерае неделю не могут забрать документы, деньги и теплые вещи
Жильцам подъезда аварийного дома приходится ютиться у соседей, родственников и на работе
В Латвии
5 декабря 2022 г., 11:05

"Нас отфутболивают": жильцы аварийного дома в Болдерае неделю не могут забрать документы, деньги и теплые вещи

Rus.lsm.lv

Из-за аварийного обрушения кровли на пятом этаже дома в Болдерае, на Стурманю 3, жильцы одного из подъездов уже почти неделю, с прошлого вторника, не могут попасть в свои квартиры. Пожарные, спасатели и полиция попросили их покинуть жилища, не объясняя причин, люди не взяли с собой даже самое необходимое. Подъезд был сразу же опечатан, поэтому деньги, теплые вещи, документы никто не может забрать до сих пор.

Жильцам подъезда аварийного дома приходится ютиться у соседей, родственников, на работе, а кто-то ночует даже в машине, отмечает Rus.lsm.lv. Несмотря на мороз жильцы собираются каждый день под окнами своего дома в надежде попасть внутрь, но пока безуспешно.

У 75-летнего Николая остались внутри лекарства и еда, закупленная на новогодние праздники, электричество во всем подъезде выключено и продукты в холодильнике теперь испортятся, печалится Николай. Новые лекарства ему купить просто не на что, а внутрь не пускают. Мария работает в соседнем супермаркете, 29 ноября выскочила из дома в легком пальто - в нем теперь и ходит неделю.  

 Жильцы дома рассказывают:

«У меня у сына беременная жена, двойняшками, в квартире остались купленные кроватки, подушечки, все для детей. Квартира подготовлена для малышей, а везти их некуда».

«Заполнила заявление по интернету, сказали нести его в полицию. А там мне заявили, что не решают такие вопросы».

«Получается самая натуральная бюрократия, нас отфутболивают. Идите туда, идите к тому – можно бесконечно ходить по кругу».

«Дети ходят без зимних вещей, учебники остались в квартире, нет доступа к учебным материалам».

«У нас один человек живет в машине».

«Квартиры застрахованы, но страховщики ничего не выплатят. Если пожар, наводнение, кража, то идут навстречу, если ваша квартира не тронута – это ваши проблемы».

Том Садовскис, представитель Рижской муниципальной полиции рассказал, что у полиции есть приказ вести дежурство возле дома на Стурманю 3, но нет приказа сопровождать жильцов опечатанного подъезда по квартирам, чтобы они могли взять свои вещи.

«Даже инспектор Стройуправы туда не заходит, он не может попасть в помещения, пока не получены результаты экспертизы... Что касается размещения, чтобы подать заявку на временное поселение в служебной гостинице, нужно позвонить в полицию по номеру 110, сказать, что вы из дома на Стурманю 3, и вас поселят в одну из служебных гостиниц, одна из них на Прушу 25, есть и другие», - отметил Том Садовскис.

Жильцы понимают, стражи порядка и пожарные - люди подневольные, они не могут и не хотят брать на себя ответственность и пускать людей внутрь. 

Представитель Rīgas Namu Pārvaldnieks Кристс Лейшкалнс в пятницу комментировал ситуацию дома очень сдержанно, отметив, что у Rīgas Namu Pārvaldnieks нет информации о том, когда люди могут попасть в свои квартиры, а расселением тех, кому теперь негде жить, занимается Рижская дума. 

Представитель Департамента благосостояния Рижской думы Лита Брице проинформировала, что в распоряжении жилищного департамента нет свободных квартир на такие случаи. Есть жилой фонд, который предоставляется в экстренных ситуациях, например, пострадавшим при пожаре, а в таких ситуациях, как на Стурманю 3, когда в доме возникла аварийная ситуация, не предусмотрены жилые помещения для расселения жильцов.

Сегодня с жильцами встретятся представители городских властей, возможно, социальных служб, которые предложат какое-то временное решение.

А во вторник на заседании жилищного комитета Рижский думы будет обсуждаться в том числе и вопрос дома на Стурманю 3. Правда, удаленно.