
Почему люди соглашаются ехать на войну: мнение психолога
С первого дня мобилизации в РФ антивоенно настроенные СМИ, организации, блогеры и обычные люди встали на четкую позицию: любыми силами нужно избежать отправки на войну себя и близких. Но есть и те, кто сами приходят в военкоматы, не будучи при этом провоенно настроенными. Почему они так поступают?
С психологической точки зрения есть сразу несколько механизмов, которые могут объяснить такое поведение. Их подробно описывает биолог и научный журналист Ирина Якутенко в своей видеолекции, пишет портал Aussiedlerbote.de.
Первый из них — так называемая выученная беспомощность. Многие ученые говорят о массовой выученной беспомощности в случае с современным российским обществом. Простыми словами, люди привыкли, что не могут ни на что повлиять. Поэтому по привычке они не предпринимают никаких попыток бороться. В случае с мобилизацией люди приходят в военкомат даже по «уведомлениям» и никак не пытаются уклониться. Даже если не хотят воевать и не поддерживают происходящее.
Еще одно возможно объяснение — недооценивание бездействия. В случае, если и бездействие и действие могут привести к плохим последствиям, люди предпочитают бездействие. Даже когда риски объективно несоразмерны. Например, в случае с отправкой на фронт можно умереть, в случае уклонения — вряд ли. Но тут вступает в действие этот механизм «недооценивания бездействия». Если мы ничего не делаем и наступает что-то плохое — это не ощущается как наша вина. Поэтому многие люди предпочитают не предпринимать ничего, чтобы себя спасти, ведь уклонение тоже несет риски.
А еще люди недооценивают эти риски и бывают излишне оптимистичны. Это еще называют «неоправданно завышенными позитивными ожиданиями». Такой феномен связан с тем, что люди оценивают ситуации не по фактам, а по собственной «картотеке» уже имеющейся информации. Если у человека нет знакомых, кто болел ковидом, он менее вероятно будет бояться заболеть. Если у жителя большого города нет знакомых, кого забрали на войну — он идет в военкомат по уведомлению, думая, что там только проверят документы.
Ирина Якутенко называет одной из разновидностей неоправданно завышенных ожиданий неверие в смерть. По ее словам, молодые люди склонны сильно недооценивать вероятность погибнуть. Им невероятно трудно даже представить такой шанс, хотя на войне он очень высок.
Еще одна причина того, что многие люди соглашаются на мобилизацию, даже не поддерживая происходящее, является вера в собственную уникальность. Людям свойственно считать себя лучше других во многих вещах. Например, 80% водителей отвечают в опросах, что водят лучше остальных, хотя это математически невозможно. Это убеждение заставляет многих думать, что они справятся с задачами и трудностями (даже не имея опыта), что их не коснутся тяготы войны.
Кроме этого, человек — «социальное животное» и в известной степени зависим от мнения общества. Во многих общественных странах уклонение от военной службы воспринимается как недостойное поведение. Учитывая остальные механизмы, пойти против страха быть отвергнутым – становится еще сложнее. Вот почему многие соглашаются идти на войну, хотя это противоречит их личным убеждениям.