фото: скриншот Bez Tabu
Женщина умерла перед входом в отель в Балтэзерсе; владелица в шоке от действий оперативных служб
Фото с места событий
В Латвии
12 августа 2022 г., 9:37

Женщина умерла перед входом в отель в Балтэзерсе; владелица в шоке от действий оперативных служб

Otkrito.lv

В санатории в Балтэзерсе бабушка сопровождала на процедуры своего внука, который в свои 20 с чем-то лет страдает серьезными двигательными и психическими проблемами. Чтобы не идти каждый день пешком домой, а на следующий день обратно в лечебное учреждение, они решили остановиться в ближайшей гостинице. Позже окажется, что это последнее место жительства бабушки, сообщает Bez Tabu.

Владелица отеля Ивета Осе рассказывает, что постояльцы сообщили администрации о лежащей в обмороке женщине перед главным входом в здание, которой требуется неотложная медицинская помощь. Бригада медиков прибыла незамедлительно, но женщина уже перестала дышать. Хозяйка отеля удивлена ​​событиями, которые развернулись уже после смерти клиента.

"Медики попросили меня взять телефон из сумочки женщины и сообщить [родственникам] о смерти. В таком шоковом состоянии я так и сделала, хотя только сейчас поняла, что это было неправильно. На самом деле о таком тяжелом случае нужно сообщать врачам, а не частному лицу, которое может делать это непрофессионально", - говорит Ивета.

В службе экстренной медицинской помощи есть порядок действий в случае смерти человека в общественном месте без признаков насилия, объясняет дежурный врач Центра оперативного управления Йоланта Лиците. Сначала служба сообщает в Государственную полицию, после чего медицинская бригада должна дождаться прибытия на место правоохранителей. После завершения формальностей медики уходят.

В ожидании приезда правоохранителей внук, сидевший в инвалидной коляске в холле гостиницы, сильно жестикулируя, скорее всего, выражал свои эмоции по поводу только что пережитого. Бабушка ушла из жизни на его глазах. Управляющая отелем вспоминает, что врачи не пытались помочь молодому человеку.

Во всех случаях смерти, не связанной с насилием, за исключением случаев, когда пациент умирает в машине медицинской службы, транспортировка останков находится под контролем Государственной полиции и родственников.

"Сотрудники полиции устанавливают личность родственников, и если они готовы сами сделать все необходимое для захоронения, то сотрудники полиции принимают заявление от родственников, что все в порядке, что они обязуются все сделать сами. Так и произошло в данном случае", — объясняет Алдис Стивриньш, начальник полиции Порядка участка "Саулкрасты".

Хозяйка отеля считает, что в напряженной трехчасовой ситуации сотрудники учреждения были вынуждены выполнять обязанности экстренных служб, утешая страдающего проблемами со здоровьем внука и даже оцепляя место, где умерла женщина.

"На самом деле это было неуважительное обращение с человеческими останками, которые с обеих сторон были заключены в какие-то синие целлофановые пакеты. Потом пошел дождь. Мы взяли одеяло из отеля и накрыли тело", - рассказывает Ивета.

Она также сообщила, что стражей порядка попросили обклеить место аварии скотчем, но в полицейской машине его не было. В результате администрации отеля пришлось использовать свой инвентарь. Стивриньш приносит извинения за непрофессионализм сотрудников правоохранительных органов, ведь такие ленты должны быть в машине скорой помощи.

В случае, если родственники не смогут приехать вовремя или вообще не смогут приехать, сотрудники правоохранительных органов оперативно займутся останками умершего, доставив тело в морг.