фото: EastNews / BACKGRID/ Vida Press
Столтенберг: "Мир станет более опасным местом, если Путин добьется желаемого"
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
В мире
5 августа 2022 г., 7:07

Столтенберг: "Мир станет более опасным местом, если Путин добьется желаемого"

Otkrito.lv

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в четверг, что перед альянсом стоят совместные задачи как по поддержке Украины в ее борьбе против российского вторжения, так и по предотвращению перерастания этого конфликта в войну между Россией и НАТО.

Столтенберг сказал, что НАТО несет моральную ответственность за поддержку Украины и украинского народа, подвергшегося агрессивному нападению, пишет "Голос Америки".

«Мы видим акты войны, нападения на гражданских лиц и разрушения, которых не было со времен Второй мировой войны, – сказал Столтенберг. – Мы не можем оставаться равнодушными к этому».

Столтенберг заявил, что мир станет более опасным местом, если президент России Владимир Путин добьется желаемого с помощью военной силы.

«Если Россия выиграет эту войну, у нее будет подтверждение того, что насилие работает. Тогда следующими могут стать другие соседние страны», – сказал он.

В четверг военные Украины заявили, что российские войска обстреливают многочисленные территории Украины, включая окрестности Харькова, Славянска и Чернигова.