фото: Unsplash
В Германии горячую воду начали давать по часам из-за высоких цен на газ
В мире
5 июля 2022 г., 16:46

В Германии горячую воду начали давать по часам из-за высоких цен на газ

Otkrito.lv

В Германии арендодатели начали сокращать часы подачи горячей воды на фоне роста цен на газ и электричество. Об этом сообщает Daily Storm, ссылаясь на немецкие СМИ.

Стремительный рост цен на энергоносители превращает нагрев воды в роскошь, и арендодатели решили начать экономить на этом. Первыми с отключениями столкнулись жители 600 квартир в саксонском Диппольдисвальде, где горячую воду стали подавать с перерывами каждые три часа: с 4 до 8 утра, с 11 утра до 1 часа дня и с 5 до 9 вечера. 

Для современных немцев привычны высокие цены на коммунальные услуги и необходимость экономить на них, но они оказались не готовы к тому, что горячая вода окажется недоступной. Как написала одна квартиросъемщица, в далеком детстве она слышала от бабушки, что в первые послевоенные годы такое практиковалось, но даже представить не могла, что сама с этим столкнется. 

Ранее газета Bild писала, что каждый второй житель Германии боится замерзнуть грядущей зимой на фоне проблем с сокращением поставок газа и инфляцией в Евросоюзе. 91% населения Германии начали ограничивать себя в расходах.