фото: пресс-фото
Латвия уже на этой неделе получит первый новый электропоезд
22 июня 2022 г., 10:50

Латвия уже на этой неделе получит первый новый электропоезд

Otkrito.lv

На текущей неделе началась переправка в Латвию первого электропоезда от предприятия Škoda Vagonka, принадлежащего Škoda Group. Об этом сообщает АО Pasažieru vilciens.

Новый электропоезд будет перевозиться по частям на четырех охраняемых грузовых автомобилях. Первый с завода в Пильзене будет перевозить ходовую часть, второй - с завода в Остраве перевезет компоненты крыши, а третий и четвертый – первые два из четырех вагонов, пишет rus.lsm.lv.

Планировалось, что ходовая будет доставлена в Ригу 21 июня, а крыша – 22 июня. Вагоны, которые из-за своих больших габаритов и помех движению могут перевозиться только ночью, прибудут в столицу ранним утром 23 июня. Остальные два электровагона будут доставлены в последнюю неделю июня.

Транспортировка из Чехии происходит через Польшу и Литву.

После доставки в Ригу команда специалистов произведет монтаж поезда. Затем он будет проверяться в течение нескольких месяцев в условиях инфраструктуры латвийских железных дорог.

АО Pasažieru vilciens до конца 2023 года намерен получить 32 электропоезда. Каждый из них будет состоять из четырех вагонов. Длина каждого составит 109 метров. Каждый поезд рассчитан на 436 пассажиров. Поезда на одном уровене посадки с пассажирскими платформами.

После приобретения нового транспорта АО Pasažieru vilciens сможет ввести интервальные графики на всех маршрутах электропоездов. Это означает отправление каждые 15-20 минут утром и вечером в будние дни, которые традиционно являются наиболее загруженными. Планируется, что новые поезда будут курсировать в направлении Айзкраукле, Тукумса, Скулте и Елгавы.

Договор о поставке новых электропоездов, подписанный компаниями Pasažieru vilciens и Škoda Vagonka в середине 2019 года, предусматривает получение к концу 2023 года 32 таких средств передвижения.

 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные