фото: скриншот
Парня, арестованного 10 мая за российский флаг у памятника в Парке победы, выпустили из изолятора
Александр Дубьяго
В Латвии
17 июня 2022 г., 19:24

Парня, арестованного 10 мая за российский флаг у памятника в Парке победы, выпустили из изолятора

Otkrito.lv

Александру Дубьяго, задержанному 10 мая у памятника в Пардаугаве с российским флагом, изменили меру пресечения. На данный момент его выпустили из следственного изолятора, но разбирательства продолжаются.

«У нас есть одна хорошая новость и одна не очень. Хорошая новость — Саша дома. Новость так себе — дело продолжается, обвинения не сняты. Но мы будем бороться за честное имя Александра», — таким сообщением поделилась мама Александра у себя на странице, пишет портал mixnews.lv.

Позже он сам в закрытом Telegram-канале опубликовал аудисообщение: «Ребята, всем привет, я наконец-то дома. Хочу поблагодарить каждого за поддержку. Именно она дает мне силы и очень ободряет меня сейчас, в такую трудную минуту. Я хочу немного отдохнуть от всего этого, отойти и через пару дней вернусь к вам. Спасибо всем огромное».

Люди собирались у памятника в Парке победы и 10 мая 2022 года

gallery icon
34

Напомним, что латвийская полиция арестовала Александра 10 мая, после того как он пришёл с российским флагом к монументу Освободителям Риги и произнёс речь о героических предках.

С того момента он находился в следственном изоляторе. Ему грозит до 5 лет лишения свободы по статье 74.1 уголовного закона: «Оправдание геноцида, преступлений против человечности и военных действий».