фото: Vida Press
Голый велопробег прошел в поддержку экологии, толерантности и безопасных дорог
Голый велопробег в Лондоне
В мире
12 июня 2022 г., 14:52

Голый велопробег прошел в поддержку экологии, толерантности и безопасных дорог

Otkrito.lv

В Лондоне тысячи людей разделись для того, чтобы принять участие в международной акции World Naked Bike Ride. В этом году голый велопробег стартовал в трех разных местах в зависимости от физических возможностей велосипедистов. Так, самые выносливые могли испытать себя на дистанции в 32 км.

Принять участие смогли те, кто не стеснялся обнажиться на публике. Хотя организаторы велопробега не настаивают, достаточно оголиться, насколько сможешь. В конце концов, есть много способов обнажиться. Например, боди-арт или клейкая лента.

фото: Vida Press
Голый велопробег в Лондоне

К тому же в акции не обязательно участвовать на велосипеде. Можно было проехать по маршруту на самокате, скейте или роликовых коньках. 

Возможно, для некоторых участие в таком мероприятии покажется простой забавой. Однако у участников движения World Naked Bike Ride есть вполне серьезные намерения. Первый голый велопробег состоялся еще в 2003 году. Тогда экоактивисты пытались таким образом обратить внимание общественности к проблеме загрязнения окружающей среды и зависимости человека от нефтепродуктов. Примечательно, что велосипед в данном случае выступил показательным примером экологичного вида транспорта.

Сейчас, помимо экологической проблемы, участники World Naked Bike Ride пропагандируют толерантное отношение к любым телосложениям и пытаются подчеркнуть этой акцией индивидуальность каждого тела.

Кроме того, голые тела, по мнению организаторов, отражают уязвимость велосипедистов как участников дорожного движения. Поэтому активисты выступают за создание специальных зон, свободных от автомобилей.

Отметим, что голый велопробег проходит не только в Великобритании, а еще в 20 странах. В Лондоне акция проводится ежегодно уже несколько лет. Однако из-за пандемии коронавируса, в этом году участникам пришлось отказаться от афтепати.