фото: LETA
"Нас не слышат": латвийские учителя готовятся протестовать из-за зарплат
Учителя ушли бастовать
В Латвии
2 июня 2022 г., 8:03

"Нас не слышат": латвийские учителя готовятся протестовать из-за зарплат

Otkrito.lv

Учителя обвиняют Министерство образования в намерении заморозить зарплаты на три года — такова реакция отрасли на предложение, разработанное ведомством. Педагоги недовольны и размером прибавки — она отличается от обещанной.

Профсоюз работников образования и науки готовит протестную акцию 16 июня, рассказала в эфире программы «Подробности» на LR-4 глава организации Инга Ванага, пишет портал rus.lsm.lv. По ее словам, деньги на повышение зарплат учителей выделены. «Но там нужно углубляться, чтобы понять: они манипулируют цифрами. Министерство придумало новую модель, как переделить распределение денег, и это противоречит предыдущим обещаниям по поводу того, как повысится зарплата. И тут получается, что у части педагогов она действительно повысится, но только на 2,5%, а надо было бы повысить на 8,4%. Это разница довольно большая.

И деньги, которые отберут у одних учителей, переделят на те самоуправления, где, например, оптимизация сети школ не была такой, как бы министерство хотело. Получается, за счет зарплаты педагогов будут разбираться с теми самоуправлениями, которые где-то не хотели — а где-то не могли — оптимизировать. Министерство в проекте документа указывает, что не собирается из госбюджета дополнительно давать деньги для повышения зарплат педагогов», — пояснила Ванага.

При этом проблем в отрасли более чем достаточно: «Мы и так знаем: столько вакансий, ставка не сбалансирована, новые кадры долго не держатся, профессионально выгорают. И выйти с объявлением о том, что у вас в следующие годы из госбюджета не будет дополнительных денег, вы можете распоряжаться только теми, что мы сейчас вам дадим, и еще в таком аспекте — у одного отберем, чтобы другому компенсировать какие-то минусы — это неприемлемо...

Это буквально наказание для педагогов, работавших в самоуправлениях, где многие проблемы уже решены. Выбрать такой путь и использовать педагога — это некорректно. При чем тут педагог? Разве педагог в Риге, в Марупе, в Юрмале, в Валмиере виноват, что в каком-то другом самоуправлении не принимали решение — не хотели или не могли — насчет оптимизации сети школ?»

По словам Ванаги, ранее акция протеста планировалась на 6 сентября — в надежде, что летом примут благоприятные решения. Однако теперь принято решение перенести мероприятие на 16 июня.

«Зарплата должна быть конкурентоспособной. Мы должны получить вовремя профессиональную поддержку, учебные материалы, мы должны знать вовремя ставку и зарплату. Хватит, сектор устал. Мы старались убедить — нас не слышат... Мы в очередной раз убеждаемся: политики понимают, только когда люди выходят на улицы. Но это крайний метод. Мы использовали уже более 100 разных других методов: были заседания, встречи, письма — в парламенте, правительстве, с министерствами, самоуправлениями. Все мирные методы уже использованы. Поэтому — пикет, который политики почувствуют, увидят. Не исключаем — может быть, осенью забастовка. Но пока такого решения нет», — отметила Ванага.

Она добавила: во-первых, забастовка — очень сложный с точки зрения закона процесс, во-вторых, сейчас каникулы — и забастовку просто не почувствуют.

Зарплаты педагогов на ближайшие несколько лет будут заморожены — такое заявление ранее сделала Ванага. По ее словам, этого не предусматривает новая модель распределения целевых дотаций, которую предлагает министерство. В МОН возражают, что на совещании говорили о дотациях, а не о модели зарплат.