фото: LETA
"Все поймут, почему Латвия так сделала": юрист оправдал снос памятника, хотя это может стать нарушением международного права
В Латвии
12 мая 2022 г., 21:04

"Все поймут, почему Латвия так сделала": юрист оправдал снос памятника, хотя это может стать нарушением международного права

Otkrito.lv

Приостановив действие статьи соглашения с РФ о защите памятников и братских могил, Латвия действовала в соответствии с нормами международного права. Оно допускает такой вид санкций в отношении, например, государства-агрессора. Однако снос памятника в рижском Парке победы может стать нарушением международного права, в интервью Rus.LSM.lv пояснил лектор кафедры международного и европейского права Латвийского университета Марис Лейниекс, с 2014 года консультировавший МИД Латвии в качестве главы Независимого экспертного совета.

Российская Федерация, начав вторжение в Украину, грубо нарушила международное право — в частности, норму о запрете агрессивной войны, содержащуюся в Уставе ООН. Поэтому не только Украина, но и любое государство имеет право на введение против нее санкций, действующих до момента прекращения нарушения. И именно этот момент, заявил Rus.LSM.lv Лейниекс, создает некоторые ограничения в отношении того, в отношении чего и как именно санкции могут быть введены: «Одно из ограничений таково: после того, как государство-нарушитель, в данном случае — Российская Федерация — прекратит нарушение международного права, государства, установившие санкции, должны возобновить свои действия в соответствии с соглашениями, которые были приостановлены».

«Все, что Латвия может легально сделать — прекратить содержать этот памятник. Иными словами, мести улицу вокруг него. Если она решит пойти дальше и снести памятник, после того, как Россия прекратит нарушать международное право, Латвия должна будет [вновь] выполнять обязательства по заключенному ранее договору. А это будет уже невозможно. И это будет фактически нарушением международного права. Закон [принятый сегодня Сеймом] как таковой нарушением не является, но дальнейшие действия, если памятник будет снесен, скорее всего, будут таким нарушением», — пояснил Марис Лейниекс.

Он указал, что такое нарушение, конечно, вызовет критику со стороны России, но не со стороны международной общественности: «Все поймут, почему Латвия так сделала».

По оценке Лейниекса, были и другие варианты решения этого вопроса, но избранное, хотя и не идеальное, но и не самое худшее.