фото: LETA
В Россию через Рижский порт везут военное сырье
В Латвии
19 апреля 2022 г., 12:03

В Россию через Рижский порт везут военное сырье

LETA

Глиноземная и марганцевая руда - сырье, которое было перевалено в Рижском порту в количестве десятков тысяч тонн с начала марта. Затем оно транспортируется по железной дороге на металлургические заводы России, где в том числе может быть использовано для производства и модернизации вооружения и военной техники.

К сожалению, санкции на сырье такого рода до сих пор не распространяются. С начала марта в Рижском порту побывало пять судов с иностранной регистрацией, которые перегружали грузы на терминале Riga Bulk Terminal, Рижском центральном терминале и терминале Riga Port terminal.

Четыре судна перевозили глинозем и одно - марганцевую руду. Глинозем загружается на суда в порту Огиниш в Ирландии, а марганцевая руда - в порту Салданья в Южной Африке. Южная Африка является крупнейшим в мире производителем марганцевой руды. Источники в порту, пожелавшие остаться неназванными, рассказали Latvijas Avīze, что такие грузы и раньше поступали в Рижский порт, но затем наступила пауза, когда эти грузы, видимо, перегружались в других портах.

С началом войны они вернулись в Рижский порт. В таможенном управлении рассказали, что в санкционные списки включены диоксиды алюминия и марганца, но не оксиды. Что интересно и непонятно: санкции не распространяются на исполнение договоров, заключенных до 9 апреля 2022 года. Так что, согласно предыдущим договоренностям, грузы еще могут быть совершенно легально доставлены в Россию до 10 июля этого года, пишет Latvijas avīze.