Чек в лесу под Кулдигой помог найти того, кто намусорил
В Латвии
9 апреля 2022 г., 18:24

Чек в лесу под Кулдигой помог найти того, кто намусорил

Otkrito.lv

Лесорубов, которые устроили свалку в лесу, выполняя работы на делянке Latvijas Valsts meži, удалось отыскать благодаря брошенному кем-то из них чеку.

В редакцию передачи Латвийского телевидения 4. studija обратился житель Эдоле — Роберт. На лесной прогулке он наткнулся на мусор, брошенный как попало теми, кто расчищал молодые посадки деревьев: стаканчик из-под кофе, стеклянную бутылку, бутылку из-под лимонада, жестянку из-под энергетического напитка, пластиковый пакет... И чек, из которого следовало, что куплено было также масло и горючее для триммера, пишет портал rus.lsm.lv.

С фотографиями устроенной рабочими свалки и чеком мужчина обратился к компании Latvijas Valsts meži (LVM). По его словам, на следующий день позвонил завотделом качества леса и пообещал, что инцидент будет расследован, однако Роберт обратил внимание, что тот также выразился, будто «ничего такого ведь не случилось». Житель Эдоле убежден, что мусор бросили именно лесорубы: он там регулярно гуляет с собакой и знает этот лес как свои пять пальцев.

Почувствовав незаинтересованность руководящего сотрудника LVM, Роберт стал интересоваться, как призвать виновных к ответу. Узнал, на какой машине они ездили, какого цвета, модели, приблизительно даже марку выяснил.

фото: соцсети
Тот самый чек

В Latvijas Valsts meži сообщили тележурналистам, что они привлекли свою службу безопасности, чтобы расследовать этот случай. «Получив письма, поначалу исполнитель работ отрицал свою вину, зная, что по увиденному на фото трудно установить виновных лиц, ведь для этого нужно будет обращаться в полицию. Сам владелец фирмы отрицал тот факт, что оставлен мусор, но рабочие сознались. У нас договор подряда, и в договоре четко и ясно предусмотрены санкции: за замусоривание природной территории и неубранные отходы полагается штраф», — рассказал начальник лесоразработок Южнокурземского региона Latvijas Valsts meži Улдис Озолс.

Штраф, который обязан уплатить подрядчик SIA RK Mežs по договору, составляет 70 евро. Чек помог установить виновных — да, они в тот день заезжали на автозаправку, покупали топливо, кофе навынос.

К сожалению, нарушение не помешает подрядчику и дальше участвовать в конкурсах и получать заказы от LVM — государственного предприятия. Улдис Озолс пояснил, что намерен обсудить с юристами, как следовало бы лучше всего преподать урок тем, кто устроил в лесу свалку.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные