фото: Скриншот видео
Сдаешь квартиру беженцам бесплатно - плати налог: как избежать такой ситуации?
В Латвии
8 апреля 2022 г., 9:47

Сдаешь квартиру беженцам бесплатно - плати налог: как избежать такой ситуации?

Otkrito.lv

Помогаешь беженцам — плати государству. Латвийцы, которые сдают жилье украинским беженцам должны платить государству налог, даже если заселяют людей бесплатно. Многие жители Латвии, чтобы помочь украинским беженцам, сдают им свое жилье. Некоторые — даже не берут деньги за аренду, а только плату за коммунальные услуги. Впрочем, как оказалось, даже в этом случае придётся заплатить налог государству.

«Если же арендатор перечисляет эти деньги за коммунальные услуги владельцу жилья, то у владельца жилья это возникает как доход. И тогда ему нужно выбирать, либо регистрироваться в облегченном варианте на 10% уплаты налога, то есть, это сумма, которую он получает за коммунальные услуги сам и потом уже перечисляет поставщику услуг, у него будет это квалифицироваться как доход», - пояснила представитель Службы госдоходов Юлия Родионова порталу rus.lsm.lv. При том, что фактически никакого дохода арендодатель не получил. А лишь заплатил, например, за воду и электричество, которые потратили живущие в его квартире беженцы.

В Службе госдоходов говорят, чтобы избежать такой ситуации, можно зарегистрировать хозяйственную деятельность. «В этом случае, то что он получает будет квалифицироваться как доход, а  то что потом он перечисляет поставщику услуг - это будет его расход. И тогда в итоге будет ноль», - пояснила Юлия Родионова.

Беженцы получают помощь в едином центре поддержки для жителей Украины

Rīgā izmitināti 170 bēgļi no Ukrainas, šodien preses konferencē par vienotā atbalsta centra Ukrainas iedzīvotājiem izveidošanu teica Rīgas Pašvaldības policijas ...

gallery icon

Но куда более простой выход из ситуации - беженцы сами, напрямую, платят за коммунальные услуги. Это можно сделать и наличными, в случае если у человека нет интернет-банка, и латвийского банковского счета. «То есть он идет в Rimi, в Maxima — через посредников это делает. В этом случае он сам заплатит поставщику услуг. Банковский счет в данной ситуации не нужен, и тогда владельцу имущества тоже не нужна регистрация», - сказала Юлия Родионова.

А вот председатель комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Юрис Ранцанс заявляет: в законе о подоходном налоге с населения ничего про коммунальные услуги не говорится. Есть лишь пункт о прочих доходах. «Может быть, они это интерпретируют как прочие доходы. Но на самом деле, это деньги, с помощью которых вы обслуживаете это имущество.  Причем тут доход? Это расходы, а не доходы. Но об этом мы сможем поговорить тогда, когда еще раз соберемся обсуждать закон о поддержке украинских жителей», - сказал Юрис Ранцанс.

Как считает Ранцанс такая интерпретация закона — спорная и не правильная. Ближайшее время, когда этот вопрос может быть поднят в правительстве — конец месяца.