фото: Скриншот видео, коллаж - otkrito.lv
"Я предупреждал!": в Лимбажи мужчина угрожал спрыгнуть с 30-метровой вышки сотовой связи
В Латвии
12 февраля 2022 г., 10:06

"Я предупреждал!": в Лимбажи мужчина угрожал спрыгнуть с 30-метровой вышки сотовой связи

Otkrito.lv

В Лимбажи (Латвия) некий молодой человек решил бросить вызов своей судьбе. Он перелез через забор и залез на вышку сотовой связи, угрожая спрыгнуть с нее.

Потенциально очень опасную выходку молодой человек совершил в одном из дворов в Лимбажи на улице Юрас. Всем окружающим пришлось испытать волнительные моменты, полные переживаний, наблюдая за спасательными работами. Похоже, что произошедшее в какой-то степени "пощекотало" нервы и самим пожарным, пытавшимся уговорить смельчака спуститься с 30-метровой вышки, сообщает передача Degpunktā.

фото: Скриншот видео

Нельзя сказать, что спасательная операция прошла гладко. Сотрудники столкнулись как с агрессией, так и с угрозами. "Ну, перестаньте. И скорая тут и все остальные. Да? Большое вам спасибо. Я вас не трогаю и вы меня не трогайте. Хорошо? Клянусь вам, если он поднимется - я спрыгну [цензура]. Клянусь [цензура]. Я предупреждал! Отстаньте от меня", - кричал мужчина.

фото: Скриншот видео

Однако спасателям удалось уговорить мужчину не прыгать. В воздух подняли авто-лестницу, к потенциальному самоубийце добрались при помощи спасательной корзины. Мужчина залез в технику спасателей и его доставили в безопасное место, а именно на землю и передали в распоряжение врачей. "Это не первый раз, у нас интересный дом. Не знаю, это тот же или другой мужчина. Не хочется беспокоить и представителей оперативных служб. У пожарных была специальная техника, им удалось все предотвратить", - рассказала жительница дома, добавив, что установленный там забор не удержал молодого человека от столь опасных действий.

фото: Скриншот видео

Правоохранители подтвердили, что мужчина не впервые попал в подобную ситуацию и что это тесно связано с его психическим здоровьем. Вышка, которую выбрал самоубийца, и земля вокруг нее, по общедоступным данным, принадлежат местному самоуправлению. Местные чиновники говорят, что полицейских на каждом углу не поставишь, а обо всем остальном подумано.

фото: Скриншот видео

Илга Тиеснезе, начальница отдела по связям с общественностью Лимбажского района, говорит: "Эта территория огорожена, доступ ограничен, на ночь тут все закрыто. К сожалению, это не отпугивает, как говорится, безответственных людей от восхождений на вышку. При этом этот джентльмен уже не в первый раз поднимается на вышку улицы Юрас. Наверное, если есть такое большое желание подняться, то остановить не сможет никто - ни муниципальная полиция, ни Государственная полиция, ни пожарные. Никто. К сожалению, эта территория не охраняется, и я думаю, что было бы не очень разумно охранять все мыслимые и немыслимые территории".

фото: Скриншот видео

Следует отметить, что в этот раз административное дело в Государственной полиции в отношении действий мужчины возбуждено не было, так как процесс все равно нужно было бы прекратить из-за состояния здоровья мужчины.

фото: Скриншот видео