фото: архив Rīgas Viļņi
Судьбой умершего актера Лицитиса заинтересовались, когда до него нельзя было дозвониться
Арнис Лицитис (1946-2022)
В Латвии
25 января 2022 г., 14:10

Судьбой умершего актера Лицитиса заинтересовались, когда до него нельзя было дозвониться

Otkrito.lv

Раньше он шутил - "если и умрет, то только зимой", потому что с детства он ее очень не любил. Поздним вечером 21 января мир получил скорбную весть о том, что актер Арнис Лицитис ушел в вечность вскоре после своего 76-летия.

Арнис Лицитис ушел из жизни в одиночестве, без наград, но с оценкой коллег и зрителей, которые заставили говорить об уходе актера не только в Латвии, но и почти во всех российских СМИ.

"Многогранный талант, который на протяжении многих лет пользовался любовью и уважением миллионов зрителей далеко за пределами Латвии, сформировался благодаря утонченности его характера и сложным условиям детства", - говорит Диана Спроге, директор Латвийского радио, которая присутствовала в жизни артиста последние полгода, так как начала писать о нем книгу.

Актер Арнис Лицитис (1946-2022)

gallery icon
68

Траурная весть о том, что Арниса Лицитиса больше нет, пришла от Дианы. Через два дня после того, как она не могла дозвониться до актера. В телефонной трубке то и дело повторялись слова: "Этот номер недоступен". "Поэтому мне пришлось искать способы понять, что там происходит...", - вспоминает Диана. 

"На вопрос, почему у него нет ни театральных, ни кинематографических наград, ответ был краток: "Есть. Самая большая. Любовь зрителей". А у нас была твоя. И мы будем скучать по тебе, Арни. Вероятно, больше, чем мы можем себе представить на данный момент", - так заканчивает публикацию на Facebook Диана Спроге.