фото: wikimapia.org
В Даугавпилсе планируют объединить школы и детские сады
Даугавпилсская 3-я средняя школа
В Латвии
25 января 2022 г., 11:00

В Даугавпилсе планируют объединить школы и детские сады

LETA

В целях оптимизации сети школ в Даугавпилсе произойдут изменения в 23 учебных заведениях, сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель председателя Даугавпилсской думы Алексей Васильев.

В настоящее время только в семи из 12 средних школ города количество учащихся в старших классах превышает 120 человек - количество, предусмотренное правилами Кабинета министров, которые вступят в силу с 1 сентября текущего года. Кроме того, необходимо учесть критерии качества, ниже которых Министерство образования и науки (МОН) вначале вынесет предупреждение, а затем прекратит выплату целевых дотаций на зарплаты учителей.

"Мы больше не сможем принимать учеников со средней оценкой пять баллов в средней школе, она должна быть не ниже шести баллов", - сказал Васильев.

По его словам, уже три года департамент образования вносит в думу предложения по реорганизации школьной сети, но до сих пор принятие решений откладывалось.

По словам Васильева, управление образования предложило четырем учебным заведениям понизить уровень образования со средней школы на основную. Думу такое предложение не удовлетворило, поэтому разрабатывается новый подход.

Самоуправление планирует объединить соседние школы с более мелкими учебными заведениями. Как пояснил Васильев, к школам планируется присоединить детские сады, чтобы детям было легче переходить с одной ступени образования на другую.

Разработанный в настоящее время план предусматривает объединение 3-й и 9-й средних школ, к которым будет присоединен 1-й детский сад, 13-ю среднюю школу планируется объединить с 15-й средней школой и 28-м и 30-м детскими садами, 12-я средняя школа будет объединена с 10-й средней школой и 10-м и 13-м дошкольными образовательными учреждениями.

Также планируется объединение 16-й и 17-й средних школ с 3-м, 5-м и 7-м дошкольными образовательными учреждениями. К Даугавпилсской центральной средней школе планируется присоединить 17-е и 32-е дошкольные учебные заведения, где традиционно реализуются спортивные программы.

Даугавпилсская государственная польская гимназия им. Пилсудского будет объединена с 29-м Даугавпилсским польским дошкольным учебным заведением, а к 6-й Даугавпилсской основной школе имени Райниса будет присоединен 11-й детский сад.

По словам Васильева и руководителя Даугавпилсского управления образования Марины Исуповой, такое слияние учебных заведений будет пилотным проектом. При этом это не будет означать, что какое-то из учебных заведений будет закрыто, они будут работать в прежнем режиме, но у них будет больше возможностей для развития ряда образовательных программ. Кроме того, после окончания детского сада дети смогут выбрать продолжение обучения в любой из школ.

Васильев отметил, что, работая в численно более крупных учебных заведениях, учителя смогут получать более высокую зарплату.