фото: LETA
Для всех занят, но тут вдруг свободен: Кариньш дал подставное пиар-интервью?
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш
В Латвии
24 января 2022 г., 21:45

Для всех занят, но тут вдруг свободен: Кариньш дал подставное пиар-интервью?

Otkrito.lv

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш дал интервью. Такое, что за голову схватились даже медиа-эксперты. Дело в том, что интервью у премьера брали сотрудники пресс-службы Кабинета министров и Госканцелярии. Вопросы, которые пресс-секретари читали с листа, больше напоминали комплименты. При этом для многих журналистов премьер-министр практически неуловим – в просьбах в интервью он отказывает.

На интервью премьера Кришьяниса Кариньша присутствовал Рейнис Гравитис, пресс-секретарь Кабинета министров и Анете Бике – консультант и член правления молодежной организации Единство. Все собрались, чтобы задать вопросы премьеру по случаю трех лет пребывания у власти. Иными словами, наемные работники берут интервью у своего прямого работодателя, пишет rus.lsm.lv. Пресс-секретари спрашивают у премьера, например, как ему удалось так долго удержать вместе правительство; хвалят премьера за то, как много всего он сделал; спрашивают, какие новые места Латвии его удивили и что его веселит. Заранее подготовленные вопросы пресс-секретари читают с листочков. "Не было спонтанности, как это происходит в журналистском интервью. Здесь ощущение, что все достаточно четко срежиссировано. Плюс не было откровенно неудобных вопросов. Вопросы задаются в такой форме, чтобы премьер-министр предстал в выгодном свете. Его ни разу не перебивают. Какими мы интеллигентными мы ни были, нам приходится перебивать политиков. Соответственно еще больше нарастает впечатление, что это пиар-акция, а не интервью", - считает председатель правления Латвийской ассоциации журналистов Илья Козин.

Еще один любопытный факт – под этим видео, которое размещено на канале Valdības māja в YouTube, нельзя оставить комментарий. Администратор youtube-канала правительства просто выключил эту опцию. Специалист по коммуникации Ольга Казак говорит: это показывает, что премьер не готов к диалогу. "Многих журналистов возмутило то, что им премьер-министр отказывает в интервью, ссылая на занятость и так далее, соответственно это вызвало такой вопрос: неужели дать интервью пресс-секретарям есть время? И, конечно, же это приводит к выводу, что человек прячется", - считает партнер A.W.Olsen & Partners, доцент Латвийского университета Ольга Казака.

Кришьянис Кариньш периодически дает интервью в передаче Rīta panorāma Латвийского телевидения и каналу TV3. В этот четверг он даст интервью Латвийскому радио. Но от интервью передаче "ТЧК" он отказывается уже два года. "Мы всегда получали один и тот же ответ: у премьер-министра очень плотный график и он не может в нем найти для нас место", - пояснила ответственный редактор портала rus.lsm.lv Александра Плотникова.

С подобным сталкивались и другие журналисты. "Это было еще в те времена, когда я работала на коммерческой радиостанции "Балтком". Мы приглашали не единожды с момента избрания господина Кариньша, но не удалось нам", - пояснила продюсер передачи "Домская площадь" на LR4 Анастасия Осмоловская.

"Впервые в практике нашей журналистской и политической коммуникации такое, что у премьера берут интервью пресс-секретари, а не журналисты. Это, наверное, такой первый прецедент, когда премьер-министра интервируют приближенные ему лица, и во время, когда много насущных вопросов и хочется многое прояснить, создаются такие комплиментарные интервью", - говорит медиа эксперт, профессор Рижского университета Страдиня Сергей Крук.

Пресс-секретарь Кабинета министров и тот самый человек, который задавал ему вопросы во время интервью – Рейнис Гравитис, сначала согласился ответить порталу на вопросы по телефону. Но потом сослался на занятость и сказал, что ответит письменно. Журналисты отправили следующие вопросы – знал ли премьер, какие вопросы ему будут задавать, были ли они согласованы с отделом коммуникации? Почему был выбран такой формат? Почему на Youtube скрыта возможность комментировать? Ответы получили достаточно абстрактные. Вот фрагмент: "Как и перед любым разговором, премьер-министра информируют о его теме и продолжительности.[…]

Разговор с премьером, который опубликован в социальных сетях, является частью обширной коммуникации о третьем годе правительства. […] Аккаунт правительства Valdības māja используется для функций видеоархива, а в других социальных сетях есть возможность писать комментарии", - говорится в письменном ответе Рейниса Гравитиса.

На просьбу уточнить, знал ли премьер вопросы, которые ему будут задавать пресс-секретари, Гравитис снова написал – премьер был проинформирован о теме разговора в имеющемся времени.