Цветы, игрушки и свечи у перехода в Плявниеки, где погибла 8-летняя девочка

gallery icon
В Латвии
14 января 2022 г., 7:08

Отец девочки, погибшей в аварии в Плявниеки, впервые дал комментарий о случившемся

Otkrito.lv

Трагическое происшествие в рижском районе Плявниеки заставило сопереживать всю Латвию. Отец, потерявший маленькую дочь, считает, что наказывать надо не только человека, который сидел за рулем автомобиля, сбившего на пешеходном переходе его семью.

В минувшие выходные в Плявниеки произошел трагический случай, когда автомобиль, за рулем которого находился пьяный водитель, сбил на пешеходном переходе семью из трех человек. Последствия преступления трагичны. 8-летняя девочка скончалась в больнице, остальные жертвы аварии продолжают лечение в стационаре. Журналистам программы телеканала TV3 Degpunktā удалось поговорить с отцом погибшей девочки, который согласился на разговор, чтобы не оставлять без внимания сложную ситуацию и добиться того, чтобы виновные понесли соответствующее наказание.

Трагическая авария на улице Сахарова произошла в минувшие выходные, но о смерти 8-летней школьницы Эмилии стало известно только в начале этой недели, когда врачи признали безнадежной дальнейшую борьбу за жизнь ребенка. Сердце девочки еще билось, но ее мозг слишком сильно пострадал. Новость о гибели девочки, похоже, затронула очень многих - тех, кто следил за новостями на порталах и тех, кто живет недалеко от места трагедии.

Количество цветов и свечей, возложенных членами семьи, друзьями и просто сочувствующими погибшей девочке, с каждым днем ​​удваивается. Вчера, чтобы почтить память Эмилии, это место посетили ее одноклассники - учащиеся Рижской средней школы № 92. Отец девочки, с которым удалось поговорить по телефону, до сих пор находится в глубоком потрясении. Он надеется, что виновные, допустившие непоправимую ошибку, понесут соответствующее наказание. «Я считаю, что наша судебная система должна показать себя в этой ситуации. Пусть подумают наши законодатели. Мне сложно сказать, я не настолько в совершенстве знаю законы, но, похоже, в этой ситуации отвечать должен не только водитель, но и все, кто находился в машине. Все, кто в это время находился в машине, должны быть привлечены к уголовной ответственности. Все полностью, один или другой, кто сидел рядом - он тоже был пьян. Если посмотреть на нашу ситуацию, надо отвечать всем, кто был в машине, потому что три человека пострадали. У меня до сих пор теща в больнице. Я такие сломанные ноги только в кино видел. Думаю, врачи видели разные вещи, но я, как обычный гражданин, их не видел ни разу. Я видел всевозможные переломы и разрывы у людей, у друзей, но никогда еще мои глаза не видели такой ужасно сломанной ноги», — говорит мужчина.

Семья жертвы просит людей сдавать кровь, чтобы помочь бабушке, которая находится в тяжелом состоянии. Как контактную информацию, так и время приема можно найти на сайте Национального центра доноров крови, для доноров также доступен бесплатный номер телефона (80000003), по которому можно получить всю необходимую информацию о возможностях помощи.

На данный момент существенных новостей, которые правоохранительные органы могли бы публично обнародовать по этому делу, нет, но расследование продолжается.