фото: Mārtiņš Ziders
"Сохраняют латышский язык, закрывая русские каналы? Балаган какой-то": Раймонд Паулс о культуре в Латвии
Раймонд Паулс
В Латвии
12 января 2022 г., 12:37

"Сохраняют латышский язык, закрывая русские каналы? Балаган какой-то": Раймонд Паулс о культуре в Латвии

Otkrito.lv

Накануне своего 86-летия Раймонд Паулс дал интервью, в котором поделился своим мнением насчет культуры в Латвии, искусства и его возможного развития.

"У нас есть общественное радио и общественное телевидение. Как бы самостоятельные учреждения, которые содержит государство. Учреждения, чья задача – сохранять латышский язык и латышскую культуру, латышскую музыку и театр. И теперь на пару этих учреждений приходится не один совет, а аж два: NEPLP un SEPLP. Ну и что делает NEPLP? Закрывает русские каналы? Простите, что это за балаган? Любой человек может в интернете найти все русские передачи, какие только пожелает. А эти советы что-то сделали, чтобы улучшить передачи на общественном радио или телевидении? Вот не знаю...", - сказал в интервью Neatkarīgā маэстро Раймонд Паулс, пишет press.lv.

Как вы в целом смотрите на дальнейшее развитие культуры и искусства?

- Все зависит от личностей, которые готовы что-то делать – все равно, играют ли они в театре, снимают ли кино, певцы они или актеры. Конечно, на поддержку культуры нужны денежки. А откуда их взять? Да, есть Фонд культурного капитала, в котором многоумная комиссия их как-то распределяет... Но естественно, что при распределении остается много неудовлетворенных: ему дали, мне нет – и мы теперь враги навек. И стандартная форма отказа: «В данный момент ваше предложение нас не интересует».

Жаль, что мы потеряли большой рынок, который был к востоку от нас. Ментально он нам был ближе западного. Там нас никто не ждет. Знаете, у меня такое ощущение, что мы стали глухой провинцией - не только для Запада, что само собой понятно, но и для Востока.

Концерт "Раймонд Паулс. Четвертая волна"

gallery icon
157

Что бы вы пожелали нашему правительству?

- То же, что уже сказал телевидению. Не только правительству, но и большей части депутатов Сейма хочу пожелать: не участвуйте в следующих выборах в Сейм, уйдите с достоинством. Многие депутаты провалили свою работу так, что дальше некуда. Вы посмотрите, кто руководит у нас разными комиссиями – один судимый, другой – обвиняемый.

Моменты из жизни Раймонда Паулса

gallery icon
128