фото: LETA
"У него есть другая версия?": подробности инцидента с рижанкой, которой разбил нос сотрудник Госполиции
Иллюстративное фото
В Латвии
6 января 2022 г., 8:59

"У него есть другая версия?": подробности инцидента с рижанкой, которой разбил нос сотрудник Госполиции

Otkrito.lv

Полиция ищет свидетелей инцидента в центре Риги: накануне Нового года на улице Чака мужчина разбил девушке нос — потому что она сделала замечание его дочери-подростку, которая, возможно, выбросила мусор прямо на тротуар. Позже выяснилось, что нападавший — сам сотрудник Госполиции. По делу начат не уголовный, а лишь административный процесс, рассказала потерпевшая.

По словам девушки, она выгуливала своих собак, когда увидела, как девушка-подросток сгружает прямо на улице пакет с мусором, и сделала той замечание, пишет rus.lsm.lv. «Я возле дороги заметила машину,  из которой молодая девушка вытаскивает из багажника мусор и оставляет на обочине, то есть выкидывает. Я остановилась: что произошло, почему ты выкидываешь свой мусор? Выкинь свой мусор в нужное место, иди отнеси в мусорник.

Она проигнорировала, пошла садиться в машину. Я ей сказала еще раз, пошла за этим мусором, взяла его, подкинула к ней в ноги и сказала: забери свой мусор. Выходит из машины ее отец — мы уже сейчас знаем, что это ее отец. И сразу: в чем у вас проблемы! Он сразу подошел ко мне очень агрессивно, вплотную подошел. И начал меня сразу же толкать — ему не понравилось, что сделала замечание, я начала отталкиваться — почему вы меня трогаете? И он еще раз толкнул, потом он взял меня за волосы, нагнул, и я начала дергаться, пытаться освободиться, а он меня просто ударил по лицу и оттолкнул.

Я думала, он мне нос сломает или зубы выбьет, потому что сильный был удар такой, прямой.

Я не поняла, что произошло, начала отбиваться как-то, он меня еще раз толкнул, схватил поводок, у меня была собачья рулетка в руке, начал тянуть, дергать мою собаку, у меня началась паника, что он вообще неадекватный, что он сейчас еще и ударит мою собаку. Я начала тоже дергать этот поводок, забирать. Потом он меня еще раз толкнул, и возможно потому, что у меня уже текла кровь из носа, он как-то быстро захотел скрыться».

Пострадавшая успела сфотографировать номер машины. Потом позвонила своему другу, и  когда тот прибежал, сказал вызвать полицию. Затем вызвал подруге «скорую», и ее забрали в больницу. «Я там провела ночь, утром меня выписали. Я напрямую поехала писать заявление. Написала заявление, после меня отправили на экспертизу, я должна была быстро все успеть до двенадцати, потому что там же праздники начинались, все сделала и приехала домой.

Через пару часов мне звонит инспектор, говорит: этот человек уже с нами связался, найден, и у него совершенно другая версия этой истории. Но он хочет со мной связаться, поговорить, обсудить и извиниться.

То есть у него есть другая версия? — а у меня есть свидетели. Она говорит: он все равно хочет с вами поговорить, извиниться — ну, то есть, тем не менее, он хочет увидеться. Я отказалась, потому что не хотела его видеть. Он там предложил по телефону, я сказала, что не хочу, чтобы у него были мои контакты. Тогда он предложил мне сходить в участок и связаться через рабочие телефоны. Ну, и я ответила, что я ночь не спала, потом была у вас, потом на экспертизе, только вернулась домой, у меня нет желания опять ехать в полицейский участок, чтобы поговорить с ним по телефону и услышать его версию. Я говорю — у меня есть своя версия, свои свидетели. И мне не интересна его версия. И я не хотела принимать какие-то необдуманные решения».

Публикация в соцсети об этом конфликте вызвала очень большой отклик, ее увидело 14 с лишним тысяч человек, прозвучало в передаче. От интернет-пользователей поступили новые сведения — в частности, что нападавший по профессии полицейский, у него семья, двое детей.  

Во вторник 4 января полиция фактически подтвердила, что это сотрудник Госполиции и что в отношении него начат административный процесс по факту нанесения телесных повреждений, а также служебная проверка.  «Мне инспектор сказала — нос же не сломан. Мне сказали, нос не сломан — это административное, просто конфликт! А я считаю, что это не просто конфликт. Я ему просто сделала замечание — и получила за это по лицу».

Теперь девушка гуляет с питомцами по другому маршруту и вообще старается лишний раз не выходить на улицу.

В правоохранительных органах также распространили заявление, в котором говорится, что такие ситуации и любое насилие недопустимы, тем более если замешано должностное лицо Госполиции, которое должно защищать членов общества. Даже подозрения о том, что полицейский, возможно, совершил нарушение, бросает тень на добросовестных и профессиональных коллег и категорически противоречит ценностям и работе Госполиции в целом.

 

По теме: