Протесты, вынудившие правительство Казахстана пойти на уступки

gallery icon
В мире
5 января 2022 г., 16:24

Есть раненые и погибшие: Токаев заявил о жертвах в результате беспорядков в Казахстане

Otkrito.lv

Массовые нападения на сотрудников правопорядка во время протестов привели к тому, что среди силовиков есть погибшие и раненые, сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в обращении к нации.

Он сказал, что «толпы воинствующих элементов» избивают военнослужащих, водят их голыми по улицам, насилуют женщин и грабят магазины. Токаев отметил, что обстановка угрожает безопасности жителей Алма-Аты и других регионов, пишет rbc.ru.

фото: Diana Matveyeva/Orda.kz/TASS/Sip/ Vida Press

Президент заявил о том, что беспорядки устраивают финансово мотивированные заговорщики, которые тщательно продумывают план действий.

В крупнейшем городе Казахстана Алма-Ате к врачам обратились 190 человек, ранее сообщало управление общественного здоровья, передавал телеканал «Хабар 24». Из них 40 человек попали в больницу, еще семь пострадавших оказались в реанимации. Среди раненых было 137 полицейских и 53 гражданских лица. 

фото: ddp/abaca press/ Vida Press

Жители Казахстана вышли на акции протеста против повышения цен на сжиженный газ в два раза 2 января. Активная фаза протеста началась утром 5 января, когда демонстранты в разных регионах страны пытались взять штурмом городские администрации, поджигали здания госучреждений и участвовали в столкновениях с полицейскими. Успокоить протесты не помогла даже отставка правительства.

В крупнейшем городе Алма-Ате, столице Нур-Султане, Алма-Атинской и Мангистауской областях введен режим ЧП и коммендантский час. Отключен интернет, телеканалы прекращают вещание. Токаев сместил с поста председателя Совета безопасности бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.