В мире
2 января 2022 г., 13:01

ВИДЕО: в ЮАР горит здание парламента, по стенам пошли трещины

Otkrito.lv

Здание парламента в Кейптауне, столице Южно-Африканской Республики, охвачено огнем.

Джей Пи Смит, член комитета мэра по безопасности и охране, сообщил местным СМИ, что тревога была поднята в 5 утра и что 36 пожарных, прибывших на место происшествия, запросили дополнительные ресурсы для борьбы с огнем, пишет detaly.co.il. Пожар начался в офисах на третьем этаже и распространился на зал заседаний Национальной Ассамблеи, сообщил местным СМИ представитель пожарно-спасательной службы города Кейптаун Джермейн Карелс. В результате пожара никто не пострадал, но сообщается о трещинах в здании. 

В ЮАР горит здание парламента

gallery icon
24

Причина возгорания пока не известна. Пламя удалось взять под контроль, и в настоящее время изучаются записи камер видеонаблюдения, чтобы определить причину инцидента.

Здание парламента в Кейптауне состоит из трех секций. Самое старое здание было построено в 1884 году. В более новых зданиях, построенных в 1920-х и 1980-х годах, размещается Национальное собрание.

В апреле прошлого года пожар уничтожил часть библиотеки Кейптаунского университета, где хранится уникальная коллекция африканских архивов.