фото: LETA
В латвийских школах не хватает около 600 педагогов. Как решить эту проблему?
В Латвии
20 декабря 2021 г., 7:48

В латвийских школах не хватает около 600 педагогов. Как решить эту проблему?

Otkrito.lv

В латвийских школах в данный момент не хватает около 600 педагогов: причина и в возрасте учителей, и в том, что увольняются не желающие вакцинироваться, и в низком престиже профессии. Об этом заявили участники программы Ģimenes studija на Латвийском радио. Они подчеркнули: ситуацию может улучшить господдержка педагогов.

Анита Муйжниеце, глава Министерства образования, указала: проблема нехватки педагогов не стала сюрпризом, поскольку кадры стареют. «Мы одна из стран, где высок возраст педагогов. Мы страна, где меньшее число учеников на одного учителя — девять. В Эстонии 12, в Финляндии 13. В Европе в среднем 14 учеников на одного учителя», — отметила она.

Говоря о работе руководителей учебных учреждений, надо учесть, что директор работает на перспективу, поощряет обучение педагогов, чтобы один мог преподавать несколько предметов — и тогда в школе у учителя полная ставка. В Драбешской основной школе уже перераспределили ставки, чтобы персонал не перерабатывал. Ни родители, ни дети не чувствуют нехватку педагогов, заявила директор образовательного учреждения Кристине Пайсума.

В Огрской 1-й средней школе — 116 педагогов. Не хватает восьмерых, их часы распределяют другим учителям: они не ощущают нехватку уроков, но перегружены. Это не долгосрочное решение проблемы, подчеркивает и.о. директора Ирина Григале.

Гундар Аболиньш, представитель гражданской инициативы «Родители за лучшее образование», подчеркнул: нехватка педагогов — во всех школах. Вопрос, как выйти из этой ситуации с меньшими потерями, пишет rus.lsm.lv.

Григале считает, что попытки привлечь педагогов в школы через различные проекты — «Миссия выполнима», Mācītspēks — это краткосрочные решения, поскольку учителя из этих проектов не остаются в школах. Надо искать долгосрочный выход. «Эта ситуация складывалась в течение долгого времени, ситуацию нельзя разрешить сразу. Обстоятельства в школах одинаковые: одна школа их решает, в других как была бездонная пропасть — так и остается. Существенно ситуацию изменила бы государственная поддержка педагогов. Нет другого пути, кроме как изменить системный подход к подготовке педагогов. Должна быть большая государственная поддержка на всех уровнях, где концентрируются на подготовке к школе», — говорит Аболиньш.