фото: Shutterstock
Подросток устроил взрыв в гимназии и погиб, ему оторвало ногу
Иллюстративное фото
В мире
13 декабря 2021 г., 9:43

Подросток устроил взрыв в гимназии и погиб, ему оторвало ногу

Otkrito.lv

Самодельное взрывное устройство сработало на территории Серпуховского женского монастыря в Подмосковье. Восемь человек пострадали, в том числе семь детей.

Выпускник православной гимназии в Серпухове подорвал самодельное взрывное устройство рядом с женским монастырем, он получил ранения, сообщает tass.ru.  "Сегодня в 08:24 в помещение православной гимназии рядом с Введенским Владычним женским монастырем города Серпухова вошел 18-летний выпускник этого учебного заведения и произвел <...> подрыв. По предварительным данным, пострадал он сам и 15-летний подросток", - сказали в пресс-службе.

Следователи проводят проверку по факту взрыва. "На место происшествия незамедлительно выехали следователи и криминалисты. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела", - рассказала представитель правоохранительных органов.

"По предварительной информации, причиной стал конфликт, который когда-то был у выпускника этой гимназии с другими воспитанниками и учителями. Возможно, таким образом он решил отомстить. Действительно ли там был конфликт, будет установлено в ходе следствия", - сказал источник. 

К этой минуте стало известно имя напавшего на монастырь — им оказался 18-летний Владислав Струженков, пишет starhit.ru. "По предварительной информации, молодой человек, взорвавший устройство, умер. В результате происшествия он потерял много крови", - сказал собесденик агентства.

Юноша мог иметь еще взрывчатку при себе, его будут обследовать саперы. "У устроившего взрыв в гимназии при монастыре может быть с собой еще взрывчатка. Сейчас он лежит при входе, его будут обследовать саперы", - рассказал источник. Другой источник сообщил, что он также принес с собой холодное оружие, похожее на мачете.