фото: Freepik.com
В Латвии в интернете распространяется рецепт "новой вакцины" от Covid-19, сделанной в домашних условиях
В Латвии
10 декабря 2021 г., 8:13

В Латвии в интернете распространяется рецепт "новой вакцины" от Covid-19, сделанной в домашних условиях

Otkrito.lv

В социальных сетях и по электронной почте распространяется информация о "чесночной воде", которая может выработать "естественный" иммунитет к Covid-19.

Для изготовления "вакцины" в домашних условиях необходим всего один зубчик чеснока, емкость примерно 1 литр и вода комнатной температуры. Нужно всего лишь очистить зубчик чеснока, разрезать его пополам и поместить в миску. Затем нужно залить чеснок водой, дать настояться до вечера. "Вакцину" нужно готовить утром, а принимать ее следует вечером через несколько часов после последнего приема пищи.

"Есть много натуральных продуктов, которые не только обладают бактерицидными свойствами, но и напрямую влияют на вирусы, уничтожая их. Наиболее эффективным в этом отношении является чеснок. А если мы выпиваем 2/3 стакана "чесночной воды" каждый день, он сразу(!) попадает в тонкий кишечник и тут же начинает уничтожать(!) Covid-19. После употребления "чесночной воды" натуральная вакцина развивается в тонком кишечнике за 30-40 минут и она полнотью бесплатна", - написано в сообщении.

Журналисты Bez Tabu решили поискать в интернете информацию об авторе статьи, которым оказался Шухрат Халилов, врач, проживающий в Ташкенте. В сети также можно найти статьи, которые указывают на несостоятельность "вакцины" от доктора Халилова. Этот метод не является научно обоснованным и должен быть включен в список ложных утверждений.

Эвита Пуриня возглавляет проект по проверке фактов, который работает с социальной сетью Facebook. Основное внимание уделяется дезинформации и записям, которые представляют угрозу здоровью населения. Одним из критериев проверки записи является ее популярность. 

фото: Скриншот видео Bez Tabu

"Существует алгоритм Facebook для выбора потенциально ложных записей, которые одновременно очень популярны... В Латвии записи должны собрать несколько тысяч "share", что означает, что их прочли много людей, и тогда их влияние будет считаться существенным. В русской среде Facebook еще недавно распространялось утверждение, что с Covid-19 хорошо справляется вдыхание паров кипящей воды", - говорит Эвита Пуриня. Она отмечает, что в Латвии активны около 15 дезинформаторов, которые регулярно распространяют ложные сведения и вводят в заблуждение общество.

Журналисты Bez Tabu убедились, что в поисковике Google имя автора "чесночной воды" и так называемой "вакцины" больше всего искали на востоке от Латвии – в Кыргызстане, Казахстане и Болгарии.